Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:05
Вновь об улице Терёхина

О соломбальской улице Терёхина мне уже дважды — 17.01.2015 и 16.03.2016 — доводилось рассказывать. Сегодня же вновь обращаюсь к этой теме — по той причине, что недавно на сайте Старый Архангельск был размещён снимок этой улицы, сделанный 11 мая 1926 года (Фото из альбома Ирины Лоренц любезно предоставил Кирилл Десятка):

Вид улицы Терёхина, которую я в 1960-х годах успел застать именно к таком виде, конечно был знаком — те же деревянные дома. Причём некоторые из них сохранились до наших дней. В том числе первые справа — то есть по нечётной стороне. Чтобы убедиться, что это действительно они, я просмотрел фотоснимки улицы Терёхина, сделанные сравнительно недавно. И нашёл эти два дома. Что интересно — росший в 1926 году между ними тополь на момент на момент съёмки этой фотографии был ещё жив, хотя и лишился за прошедшие десятилетия многих ветвей:

Правда, тут же возникли сомнения: а может быть, это не та пара домов, а следующая — 4-й и 5-й дома справа на фото 1926 года. Поэтому вновь просмотрел сделанные мной снимки. И сомнения отпали, так как на следующей фотографии этого участка улицы хорошо виден стоящий за 1-м (ближе к концу улицы) двухэтажный дом, который на фотоснимок 1926 года не попал. А после 4-го раньше стоял одноэтажный дом 3, который давно снесён.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Забытый земляк-академик

Следующий пост - 3 рубля для Архангельской губернии

Просмотров: 1040 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Соломбалы, Фотолетопись Архангельска, История Архангельска. Фотолетопись , наводнения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: