Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:52
Преображенский-Терёхина - на фотоснимке

Об этой, далеко не высокого качества фотографии я первоначально знал только то, что она была сделана до революции в Соломбале. И понятно, во время очередного наводнения:

С тем, какая улица на ней запечатлена, я определился сразу - Преображенский проспект (ныне улица Терёхина). Ибо других таких прямых и широких улиц в дореволюционной Соломбале не было. А вот выяснить, какой именно участок проспекта попал в объектив фотоаппарата, удалось не сразу. Но всё-таки удалось, так как смог вспомнить, как выглядели стоявшие на улице Терёхина в 1960-1970-х годах дома. Поэтому, повторяя снимок, скажу о них несколько слов.

Под цифрой 1 - одноэтажный дом, стоявший на углу Терёхина или Гуляева, его я помню уже осевшим в землю почти по самые окна. Под цифрой 2 - двухэтажное, до самого сноса добротное здание, в котором размещался Соломбальский роддом. За ним, мной не помеченный цифрой двухэтажный дом, стоявший на углу улицы Советской. Между ним и его "близнецом" (точно таким же домом) прямо по середине Советской стояла водоразборная будка, затем она была снесена, а воду брали из колонки, которую установили перед первым "близнецом". Под цифрой 3- двухэтажный дом на углу улиц Терёхина и Гуляева, в его втором этаже я часто бывал, так как здесь жили родственники. Под цифрой 4 - двухэтажный дом на пересечении тех же улиц, но на противоположной стороне Гуляева.

Все эти дома можно разглядеть и на фрагменте немецкого аэрофотоснимка Соломбалы 1943 года:

Этот же участок улицы Терёхина можно видеть и на заимствованном мной у vaga-land фотоснимке. Правда, на нём уже нет ни одного из вышеперечисленных домов, по правой стороне улицы старые дома остались только после Советской. А помеченные цифрами на старом снимке дома стояли примерно напротив хорошо видной на снимке новой 9-этажки (или 10-этажки) и пристроенного к ней магазина.

Просмотров: 1302 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, наводнения, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: