Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:48
Вновь о кошке-острове

31 января прошлого и 19 декабря 2019 года в сообщениях Заброшенный остров и Через Рынинскую кошку я напомнил о ранее находившемся на острове Турдеев лесопильном заводе, принадлежавшем до революции братьям Рыниным, а в советский период имевшем № 1 и название «Красный деревообделочник». Причём привёл газетный фотоснимок 1939 года и фрагмент карты 1960-х годов, когда завода и посёлка на острове уже не было. Поэтому я лишь предположил, в каком ракурсе сделал снимок фотокорреспондент «Правда Севера» в августе 1939-го:

А о том, что на этом острове находился не только лесозавод, но и посёлок, свидетельствует, например, следующая публикация той же газеты, но уже за 1950 год:

Однако в одном из откликов на мои сообщения утверждалось, что снимок 1939 года был сделан не на острове, а в Турдеевке, то есть на левом берегу Двины, где, мол, и находился завод, позднее преобразованный в Турдеевскую лесобиржу. Сколько-нибудь аргументировано ответить на обвинение, что я всё перепутал, сразу не смог. Так как не нашёл ни одной карты или плана Архангельска, где показан лесозавод № 1. К сожалению, и на немецких аэрофотоснимках Архангельска военной поры Рынинскую кошку (или остров Турдеев) найти не удалось — видимо, она и лесозавод на ней не представляли для противника никого интереса.

И вот только на днях в фондах Российской Национальной библиотеки я нашёл изданное в 1925 году типографией треста «Северолес» картографическое издание под названием Archangel: Plan of saw mills and loading places (Архангельск: план лесозаводов и погрузочных мест). А на нём — удача! — лесозавод № 1 именно на этом острове (на плане помечен числом 30). Понятно, что лесозавод без рабочей силы работать не мог — значит, там же бывшей Рынинской кошке находился и посёлок. Таким образом, всякие сомнения в правильности ранее сделанных мной выводов отпали...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Артефакты из-под ларьков

Следующий пост - Башня в двух ракурсах

Просмотров: 897 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: