Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:33
Через Рынинскую кошку

Вчера среди предлагавшихся в 1915 году вариантов строительства железнодорожного моста через Северную Двину был назван и проект его возведения в районе Белой Горы, то есть через остров Турдеев (или Рынинскую кошку). Если первое название встречается в исторических документах с XVII-XVIII веков, то второе — лишь с конца позапрошлого столетия, то есть с того времени, когда братьями Рыниными на этом острове был построен лесопильный завод.

Если в 1915 году этот вариант не был признан предпочтительным, то в начале 1950-х годов, когда начиналось строительство Мезенской железной дороги, именно на нём и остановились. И если бы данное строительство не было в середине 1953 года заморожено (а затем и прекращено), то мы бы сейчас могли видеть примерно такую картину:

Ныне этот остров безлюдный, хотя и со времени постройки завода он был обжитым - там находился посёлок лесозавода братьев Рыниных (после революции — лесозавода № 1). Данный посёлок, в котором была даже школа — 30-я, просуществовал, видимо, до середины 1950-х годов. Об этом свидетельствует следующая публикация в газете «Правда Севера» за январь 1950 года — в ней перечислены избирательные участки Архангельска, в том числе и 3-й, в который входил посёлок на Турдееве острове. А территориально данный посёлок был в составе Первомайского района, который простирался от нынешней улицы Смольный Буян до Уймы включительно.

К сожалению, на немецких аэрофотоснимках Архангельска военной поры Рынинскую кошку найти не удалось — видимо, она не представляла для противника никого интереса. Поэтому, как в то время выглядел с высоты посёлок на ней, узнать не удалось.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Место избрано окончательно...

Следующий пост - Диагноз, которому уже не верят

Просмотров: 1119 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: