Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:15
Ещё одна фотография Соломбалы

13 декабря прошлого года я ознакомил с нижеприведённым дореволюционным фотоснимком Соломбалки

и заметил при этом, что фасадная часть светлой окраски двухэтажного дома (угол Адмиралтейской и Американской/Советской улиц) с магазином на первом этаже частично запечатлена на другой фотографии, на тот момент мне недоступной.

Сегодня у меня появилась возможность ознакомить и с ней, сделанной либо незадолго до революции, либо в первые годы НЭПа с моста через речку Соломбалку в сторону Кузнечихи.

На ней упомянутый дом с магазином - справа. Кроме того, хорошо просматриваются обе стороны Американской (ныне Советской улицы). А тот факт, что в створе улицы не видны одноэтажные дома по Таймырской, объясняется просто - дома по нечётной стороне этой улицы начали строиться с 1922-1924 годов. Примечательно и то, что в те годы пешеходы могли пройти по мосту только с одной стороны. Большая же его часть была отведена для проезда гужевого и автотранспорта. Однако на моей памяти (конец 1950-х - начало 1970-х) тротуары для пешеходов располагались вдоль перил уже по обе стороны моста.

Нельзя не обратить внимание и на лежащий в кучах вдоль улицы булыжник - видимо, фотография была сделана как раз накануне мощения им проезжей части улицы.

Интересно, что все запечатлённые на фотографиях дома присутствуют и на фрагменте немецкого аэрофотоснимка Соломбалы 1943 года:

А так выглядит эта часть Соломбалы, точнее, улицы Советской, снятая примерно с той же точки, в наши дни:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Листки календарей

Следующий пост - По Маймаксе-реке

Просмотров: 1408 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: