Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:50
По Маймаксе-реке

С этим фотоснимком Экономии (грузового района Архангельского морского порта), сделанным в годы войны и недавно рассекреченным американской военно-морской разведкой, я уже знакомил.

Кроме морского судна, причальной линии и складированных грузов на нём хорошо видна Маймакса - Маймаксанский рукав Северной Двины. Эта же река запечатлена и на ещё одной фотографии, сделанной также с самолёта, но несколько ранее - в 1930-х годах:

Если не ошибаюсь, на первом плане снимка - биржа лесозавода № 14, чуть далее (там, где видна труба) - сам лесозавод и поселки - этого лесозавода и бывшего 13-го. После незастроенной местности заметна биржа лесозавода № 16-17 им. Молотова (ныне СЛДК). А ещё дальше - кварталы Соломбалы. В правой же части снимка - оконечность острова Бревенник с домами поселка 2-й лесобиржи (впоследствии - Маймаксанского лесного порта). Вся эта местность и перечисленные строения можно разглядеть и на фрагменте немецкого аэрофотоснимка Архангельска 1942 года, для удобства просмотра перевёрнутого. Зелёного цвета линиями на нём ограничен сектор, попавший в объектив аппарата при съёмке второй фотографии:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Ещё одна фотография Соломбалы

Следующий пост - Конверт из Шенкурска

Просмотров: 1491 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Маймакса, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: