Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:22
Листки календарей

При просмотре старых книг порой находишь оставленные десятилетия тому назад различные закладки - например, обрывки газет и тетрадных листов. А иногда встречаются и листки старых календарей, к примеру, следующие:

Первый из них за 12 декабря 1913 года, второй - за 31 марта 1931-го. Если на дореволюционном листке название месяца приведено ещё на двух языках - английском и немецком, то в календаре 1931 года подобного перевода нет. Зато есть упоминание, что 31 марта являлся четвёртым днём пятидневки. А на обороте этого листка напечатан табель календарь на апрель 1931-го:

Как видите, в апреле было шесть выходых дней (пятых в неделе-пятидневке) и 24 рабочих. Причём на воскресенье выпадал лишь один выходной. А на обороте помимо стихотворных строчек, весьма заумного афоризма, совета по чистке металлов, указания, что следует кушать 12 декабря 1913-го есть и прогноз "погоды по Брюсу" на следующий день - 13 декабря. Здесь следует напомнить, что Яков Вилимович Брюс, считавшийся другом Петра Первого, составил «Первобытный Брюсов календарь», изданный в 1713 году. В нём помимо прочей информации указывался прогноз погоды на каждый день года, который перепечатывался в российских календарях вплоть до 1916 года.

«Первобытный Брюсов календарь»

______________________________________________________

Предыдущий пост - ЧУДНЫЕ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ

Следующий пост - Ещё одна фотография Соломбалы

Просмотров: 2161 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: