Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:32
Пекарня над Соломбалкой

В подшивке газеты "Архангельск" за август 1914 года мне встретилось объявление об открытии в Соломбале электро-механической пекарни Анастасии Васильевны Мартыновой:

В отличие от остальных случаев я сразу же могу сказать, где находилась эта пекарня - на Адмиралтейской набережной Соломбалки (Пет-Курьи) между улицами Смолокурова и Американской (Советской). Здание пекарни и дом Мартыновых я хорошо помню, так как они были снесены, скорее всего, в самом начале 1980-х - когда начиналось строительство МЖК. Изображение этих зданий я пока нашёл лишь на одном фотоснимке:

Если смотреть справа налево, то за третьим домом хорошой видны светлого окраски забор, строение за ним, а чуть далее двухэтажный дом, стоявший на углу Американской. Это и есть соотвественно пекарня и дом Мартыновых. Они же под номерами 1 и 2 запечатлены и на аэрофотоснимке Соломбалы 1942 года:

Знаю, что существует более качественный дореволюционный фотоснимок, на котором запечатлена фасадная часть дома Мартыновых (с расположенным на первом этаже магазином) и, если мне не изменяет память, частично пекарня. Однако этот снимок есть только в альбоме "Архангельск - век минувший", который в настоящее время мне недоступен....

Просмотров: 1198 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Сергей  
0
"...этот снимок есть только в альбоме "Архангельск - век минувший"..."

Пересмотрел весь альбом, от начала до конца - нет там такого снимка.

Имя *:
Email *:
Код *: