17:25 По улице с оркестром... |
На днях в ВК-паблике Музей истории САФУ ознакомился с подборкой фотоснимков, опубликованных по случаю столетия со дня рождения Олега Борисовича Ушакова — преподавателя АЛТИ, декана факультета, на котором я учился, участника Великой Отечественной войны, сына известного полярного капитана Бориса Ефимовича Ушакова. Один из снимков меня особенно заинтересовал — по той причине, что на нём пусть и фрагментарно, но запечатлён Архангельск самого начала 1950-х годов. В этой связи с попросил разрешения у правообладателей — родственников Олега Борисовича — фотографию заимствовать. И очень благодарен, что мне пошли навстречу. Итак, вот этот снимок: На нём — преподаватели и студенты АЛТИ, идущие впереди оркестра и всей институтской колонны. Демонстрация, очевидно, первомайская. А поскольку Олег Борисович (во втором ряду первый справа) учился в АЛТИ С 1950-го по 1955-й год, то этим периодом фото и следует датировать. Но скорее всего — год 1951-1952-й. Что же касается места съёмки, то особого труда установить это для меня не составило — улица Поморская между проспектами Чумбарова-Лучинского и Павлина Виноградова (Троицким). На фрагменте немецкого аэрофотоснимка 1942 года, сделанного вскоре после бомбардировки (когда сгорели дома по обеим сторонам улицы), место, где примерно находился фотограф, помечено мной точкой А: ![]() Следовательно, на фото с демонстрантами вдали достаточно неплохо видны вторые этажи домов по проспекту Чумбарова-Лучинского. Второго и третьего от угла, которые присутствуют и на этом изображении: В пользу сделанного мной вывода говорит и тот факт, что на проезжую часть улицы не падают тени домов. Не падают по той причине, что они сгорели. И на их месте в 1943-ем был заложен сквер Победы, который, как свидетельствует другой аэрофотоснимок как раз 1943-го года, уже был тогда огорожен забором: ![]() Видимо, вскоре на другой стороне Поморской опять же вокруг пепелища появился аналогичный забор, который отлично виден на фотоснимке с демонстрантами. Пройдёт ещё несколько лет и на месте этого пепелища будет построен центральный универмаг. Что касается вопроса, почему демонстранты, оказались на Поморской улице, ответ таков. В те времена, да и позднее, колонна АЛТИ формировалась за институтским городком — на Петроградском (Ломоносова) проспекте. Затем следовала по нему до Поморской, далее — по ней же до проспекта Павлина Виноградова, где вливалась в районную колонну. И лишь потом — на площадь Профсоюзов. ______________________________________________________Предыдущий пост - ПАМЯТИ АРХАНГЕЛЬСКОГО ТРАМВАЯ |
|
|
| Всего комментариев: 0 | |



