Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

10:26
Выборы 2015 и бассейн с лапшой в придачу

На сайте Архангельского облизбиркома ознакомился с предварительными итогами прошедших вчера, 13 сентября, губернаторских выборов, в частности, с данными о числе проголосовавших за И.А. Орлова:

В Архангельске:

в Исакогорском районе - 43,36%, в Ломоносовском - 41,36%, в Октябрьском - 39,86%, в Соломбальском - 42,90%

в Новодвинске - 44,82%

в Котласе - 47,30%

в Северодвинске - 51,99%

Значительно больший процент проголосовавших за Орлова по Северодвинску, но мой взгляд, объясним: наличие организованно голосующих военнослужащих. Ещё сильнее сказалось это обстоятельство на итогах выборов на Новой Земле и в Мирном: 70,93% и 79,22% соответственно.

Из сельских районов особенно "отличились":

Верхнетоемский - 62,87%, Вилегодский - 63,39%, Виноградовский - 70,30%, Лешуконский - 66,08%, Мезенский - 67,27%, Шенкурский - 62,79%

Полагаю, сравнив данные по городским и сельским территориям, легко сделать вывод, кто в своём большинстве голосовал за действующего губернатора - да, жители сельской глубинки, в основном, оставшиеся в деревнях и заброшенных лесных посёлках пенсионеры. Причём жители, как правило, самых забытых областными и местными властями районов.

Например, Верхнетоемского района, где по отдельным территориальным комиссиям процент проголосовавших за Орлова перевалил за 80 (и лишь по двум менее 50). И это при том, что жители районного центра уже более двух лет из-за закрытой общественной бани лишены возможности помыться (о чём я недавно сообщал).

Я часто бываю в этом районе (смотри посты за 8.08.2013, 10.09.2013, 20.09.2013и 29.12.2014) и каждый раз слышу сетования на власть, разговоры, что жителей района все забыли, что на их нужды властям наплевать. Но когда в очередной раз приходит день выборов, они вновь голосуют "как надо"... И так по-мазохистски поступают с 1991 года и, видимо, будут поступать до полного вымирания и исчезновения района...

И при этом будут клевать на пустые и заведомо невыполнимые обещания или на новые выборные приёмы. Так, например, накануне выборов группе "Подслушано в Верхней Тойме" (ВКонтакте) появилась такое анонимное сообщение:

Уважаемые жители Верхнетоемского района! Очень интересно Ваше мнение! Как бы Вы отнеслись, если бы в нашем районе появился физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с бассейном, тренажерным и гимнастическим залами и комплексом для детей? Активно комментируем, высказывания свои пожелания!! Ваше мнение нам очень важно!!

И представьте, кое-кто поверил, что им сообщили о чём-то реально возможном. Но какой бассейн, если бани даже нет! Однако нужный результат достигнут: кто-то поверил в несбыточное, рассказал другим... И пошёл по району слух: "Скоро в Верхней Тойме будет бассейн. Наконец-то про нас вспомнили!" И с такой радостной мыслью в умело "обработанной" голове, точнее, с лапшой на ушах люди шли голосовать "как надо". Что ж, это их выбор...

Об итогах прошедших выборов я, видимо, ещё выскажусь, пока же только отмечу следующее. Печально было наблюдать за клоунадой, в ходе которой так называемые оппозиционные партии участвовали явно по приказу сверху и выставляли заведомо непроходных кандидатов. И тем самым, показав, что они являются всего лишь подпорками ныне существующей власти, окончательно себя дискредитировали...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Фотоснимки с разницей в 49 лет

Следующий пост - Красногалстучные "гимназисты"

Просмотров: 1058 | Добавил: Bannostrov | Теги: Верхняя Тойма, Вехнетоемский район, Выборы 2015 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: