Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:07
Красногалстучные "гимназисты"

На странице vaga-land в Liverjournal'е нашёл фотографию 1957 года, на которой запечатлены "выпускники" соломбальского детского сада № 87, вышедшие на крыльцо после прощального детсадовского мероприятия:

У меня тоже сохранился подобный снимок, правда, мы вместе воспитательницами фотографировались в здании детсада, находившегося в Первой деревне на Кузнечевской улице, то есть на берегу Соломбалки. Что же касается детсада № 87, о местоположении которого vaga-land только заметил, что он находился на улице Терёхина, то могу уточнить, что это детское учреждение располагалось в здании, стоявшем в конце этой улицы, недалеко от Соломбальского кладбища, в проулке к мосту в Кемский посёлок. Вот это здание (помечено стрелкой) на фотоснимке церковного водосвятия военных лет, сделанном с другого берега Соломбалки, то есть со стороны этого посёлка (Фото заимствовано из коллекции Геннадия Толпыгина):

Это же здание (чёрного цвета стрелка) - на фрагменте аэрофотоснимка Соломбалы 1943 года:

Возвращаясь к первой фотографии, замечу, что на головах без пяти минут первоклассников красуются форменные фуражки, которые, видимо, достались им от старших братьев или ещё продавались в магазинах. Хотя форменная одежда школьников (фактически дореволюционная гимназическая), введённая в конце 1940-х, и была отменена вскоре после кончины И.В. Сталина. Точнее, перестала быть обязательной. Помню, что даже в 1963 году, когда я пошёл в школу, кое-кто из одноклассников донашивал форменную одежду старших братьев. А выглядели они, старшие братья, вернее, красногалстучные "гимназисты" сталинских времён, так же, как и запечатлённые на фотоснимке 1952 года мальчишки. Увлечённые своим разговором и поэтому даже не заметившие фотографа...

P.S. 20.09.2015. Дополняю ранее сказанное найденной в группе I LOVE ZOLOTITSA фотографией, на которой запечатлены деревенские, точнее, соловецкие "гимназисты"- первоклассники школы на Соловках первых послевоенных лет:

______________________________________________________
______________________________________________________

Предыдущий пост - Выборы 2015 и бассейн с лапшой в придачу

Следующий пост - Краснознамённо-церковный "праздник революции"

Просмотров: 1213 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: