Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:20
Волчья прогулка по Архангельску

В последние недели архангельские СМИ ежедневно сообщают о появлении волков на окраинах города. В этой связи частично привожу свою созвучную с данными сообщениями публикацию, напечатанную в газете «Правда Севера» 16 августа 2007 года:

...Как свидетельствует архивное дело, 5 февраля 1849 года игравшие на одной из кузнечевских улиц ребятишки заметили пробегавшую мимо собаку. Решив, что она соседская, окружили ее и хотели по обыкновению запрячь — пусть таскает санки. Но собака вдруг оскалилась и набросилась на них. Сначала на 9-летнюю Татьяну Денисову, затем на мальчишек: 6-летнего Василия Чечулина и 11-летнего Егора Башмакова.

Увидев кусающее детей животное, к месту происшествия бросились взрослые - Татьяна Подкопаева и Егор Михайлов. Заметивший их хищник устремился навстречу, подпрыгнул и вцепился женщине в шею. Пришедший на помощь Михайлов помешал животному, но тут же сам был укушен в руку и голову.

У пострадавших уже не было сомнений, что они борются не с собакой, а с волком. А он, оставив свои жертвы лежащими на снегу, побежал по Въезжей дороге (ныне проспект Ломоносова) в центр города. Никого не трогая, он достиг Соборной (К. Либкнехта) улицы, где его заметили рядовой и унтер-офицер пожарной команды Васильев и Кудрин. Будучи охотниками, они сразу признали в приближающемся животном волка. Но у их в руках ничего, кроме пожарных аншпугов, не было. Васильев приблизился и ударил волка по спине. Тот в ответ повалил рядового на снег и укусил за доставившую ему боль руку. Видимо, решив, что этого достаточно, хищник продолжил путешествие по Архангельску, достиг его южной окраины и удалился за околицу.

Тем временем пострадавших уже доставили в городскую больницу, где оказали медицинскую помощь. Но спасти всех не смогли — несмотря на усилия врачей, через несколько дней Вася Чечулин и Татьяна Подкопаева скончались. Но не столько из-за укусов, как установили медики, сколько вследствие заражения бешенством. Скорее всего, именно это заболевание и заставило волка перестать бояться людей и совершить прогулку по городу.

На плане 1828 года помечен примерный маршрут волчьей прогулки по Архангельску:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Табачная мышеловка и «музей редкостей»

Следующий пост - Кизема: «Нас никто не слышит»

Просмотров: 552 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: