Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

09:36
Вновь о пожаре 1949 года

Почти десять дет назад я на основе архивных документов рассказал о крупном пожаре, случившемся 22 июля 1949 года в Архангельске, точнее, в 101-м квартале, ограниченном улицами К. Маркса, Пролеткульта (ныне Попова), Обводным каналом и Костромским (Советских Космонавтов) проспектом. Он в 1930-1932 годах был застроен стандартными двухэтажными 8-квартирными домами, и из одиннадцати загоревшихся зданий пожарным удалось отстоять лишь три.

При подготовке рассказа об этом пожаре я пытался найти хотя бы один фотоснимок этого квартала, сделанный до рокового для него дня. Однако не смог. Но вот вчера при просмотре подшивки газеты «Правда Севера» за 1931 год мне встретился следующий снимок, который, как это часто тогда делали, смонтирован из двух: внизу — общий вид строившихся домов, вверху — более крупно один из них.

Подпись под фотоснимком гласит, что он был сделан на Обводном канале. Оставалось уточнить, где именно, для чего я вновь обратился к немецким аэрофотоснимкам Архангельска военных лет. И установил, что запечатлённые на газетной фотопубликации шесть подряд построенные, но в 1949 году сгоревшие дома находились между Обводным каналом и Костромским проспектом по улице Пролеткульта (Попова), вернее, выходили на неё своими торцами. А сфотографированы они были примерно из точки А, причём 101-й квартал обведён белой линией:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Неосторожные слова Отто Гейслера

Следующий пост - Гастарбайтеры 1930-х

Просмотров: 564 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетоись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: