Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:56
Гастарбайтеры 1930-х

Продолжая начатую позавчера тему участия иностранных специалистов и рабочих в строительстве в 1930-х годах социализма в СССР и в Архангельске, в частности, скажу, что немецкий инженер Отто Гейслер был далеко не единственным иностранцем, работавшим в те годы в нашем крае. Так, с 1930 по 1932 год в Архангельске, в управлении треста Северолес трудился австрийский инженер Ф. Штарк, занимавшийся вопросами механизации работ на лесопильных заводах Севера. А непосредственно на производстве — в лесах Приморского района — работал американский инженер П. Валон (по-английски, видимо — P. Walon), руководивший Ижемской лесозаготовительной тракторной базой, где использовались как первые советские тракторы, так и закупленные в США — марки Caterpillar:

Ранее же я уже сообщал об участии шведских специалистов и рабочих в пуско-наладочных работах на Соломбальском ЦБК. Причём руководитель этих работ инженер П. Аккерман принял советское гражданство и стал заместителем старшего инженера строительства:

А вот соседи шведов по Скандинавскому полуострову — норвежские рабочие — были приглашены для работы на лесозаготовках — на валке леса. И, видимо, условия работы и оплаты труда их вполне устраивали. Иначе бы в мае 1931 года в Архангельск не прибыла бы очередная — уже третья по счёту — группа норвежских лесорубов:

Следует сказать, что в первой половине 1930-х годов те, кого ныне называют гастарбайтерами, работали почти во всех промышленных центрах СССР, то есть там, где велось строительство новых предприятий. И, конечно же, они приехали на заработки в Сталинград, где шло возведение тракторного и других заводов и где, как и по всей стране, не хватало рабочих рук. Причём приехали из Соединённых Штатов Америки, вступивших в период «Великой депрессии» (мирового экономического кризиса), сопровождавшейся невиданной ранее безработицей. Но их пребывание в Сталинграде было омрачено событием, напрямую связанным с нынешними расовыми беспорядками в США.

Дело в том, что белые американские рабочие Браун и Люис в 1930 году избили своего коллегу — негра Робинзона. За что Сталинградским судом были признаны виновными и были приговорены к двум годам лишения свободы. Однако суд, принимая во внимание то обстоятельство, что «расовая вражда была им привита с силу капиталистической системы» заменил наказание на высылку из СССР сроком на 10 лет. В просьбе дать возможность продолжать работать в Советском Союзе было отказано, в связи с чем американские гастарбайтеры вскоре были высланы за его пределы...

_________________________

P.S. Как выяснилось, на лесозаготовках в архангельской тайге работали не только норвежские лесорубы, но и шведские. Об этом свидетельствует воспроизведённое в «Правде Севера» письмо, в котором скандинавские лесорубы пишут, что слухи будто бы они «работают под неволей» и что их якобы не отпускают из СССР, не соответствуют действительности:

А соседи норвежцев и шведов — финские безработные — неоднократно нелегально пытались пересечь финляндско-советскую морскую границу и оказаться в СССР, где есть работа:

И ещё одно дополнение — оказывается, и немцы в те годы работали на советских заводах:

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Вновь о пожаре 1949 года

Следующий пост - Немецкие гости Архангельска

Просмотров: 551 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края, История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: