Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:08
Вновь о Доме Физкультуры «Динамо»

Ранее я уже сообщал о стоявшем на территории архангельского стадиона «Динамо» Доме физкультуры, в котором помимо спортивных мероприятий проводились и занятия иного рода — например, обучение танцам. В 1936 году это здание было частично запечатлено на следующей фотографии:

Конечно, присутствует оно, стоявшее вдоль Петроградского (ныне — Ломоносова) проспекта, и на фрагменте немецкого аэрофотоснимка 1942 года:

И на послевоенной фотографии стадиона «Динамо»:

Однако, найдя эти снимки, я никак не мог установить, когда Дом Физкультуры был построен. И это удалось сделать совсем недавно при просмотре подшивки газеты «Правда Севера» за 1935 год. В номере за 2 июля была помещена фотография, на которой это здание стоит в ещё неразобранных строительных лесах:

Следовательно, Дом Физкультуры «Динамо» был построен в 1935 году, а его возведение, видимо, начиналось в предыдущем 1934-ом. Теперь остаётся узнать, когда он был снесён. Пока же могу только предположить, что в конце 1950-х годов, так как на заимствованной с сайта Старый Архангельск фотографии начала 1960-х видно, что на месте этого здания хоккейный корт:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Огорчающие фотоснимки

Просмотров: 720 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: