Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:37
Физкультура и спорт 1930-х

На этом, многим известном фотоснимке — архангельский стадион «Динамо», а за его футбольным полем хорошо просматривается здание, в северной части которого располагался спортивный зал:

Это же здание, но с более близкого расстояния съёмки:

А вот, как выглядел изнутри — хотя бы частично — спортивный зал, я полагал, не удастся никогда узнать. Однако ошибся, так как в газете «Правда Севера» за 1936 год нашёл фотоснимок К. Коробицына, запечатлевшего студенток медицинского института в момент занятий гимнастикой в этом зале:

В более ранней по времени газетной подшивке — за 1935-й — встретился фотоснимок, на котором опять же занимающиеся гимнастикой студенты, но другого ВУЗа — лесотехнического института. Правда, они упражнялись в собственном спортзале, который, как наверняка помнят все, кто учился в АЛТИ, находится в левом (если смотреть с Двины), вступающем крыле главного корпуса:

Мне же больше запомнился другой спортзал — завода «Красная Кузница» (также постройки 1930-х годов), где для нас, учащихся старших классов школы № 50, проводились сдвоенные уроки физкультуры, Почему там? — Так как для старшеклассников школьный зал был мал, а судоремонтный завод был шефом нашей школы, и, конечно, директор «Красной Кузницы» дал добро на бесплатное использование зала подшефными школьниками в рабочее время. К сожалению, здание этого спортзала (как и стоявшего на стадионе «Динамо») не сохранилось. А находился заводской спортзал недалеко от Дома культуры этого же завода, ближе к Соломбальскому рынку:

Физкультурно-спортивную тему на сегодня закончу ещё одним газетным фотоснимком 1936 года, на котором запечатлены архангельские конькобежцы, тренирующиеся на стадионе «Энтузиаст» - ныне «Труд». (Помню его деревянные трибуны, которые были видны из трамвайных вагонов, сворачивавших с улицы Суворова на Петроградский/Ломоносова проспект).

Как гласит подпись под снимком, среди сфотографированных — конькобежец Константин Александрович Котов, мой земляк-соломбалец с улицы Терёхина, успешный участник всероссийских и всесоюзных соревнований, участник Великой Отечественной, североморец, после войны — тренер.

Заслуженный мастер спорта СССР по конькобежному спорту (1948),
заслуженный тренер РСФСР Константин Александрович Котов (1902-1977)

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Выходит, что живодёр...

Следующий пост - Архангельские Гильбо

Просмотров: 659 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Соломбалы, История Архангельска, Фотолетопись Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: