Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:36
Школа танцев на «Динамо»

Полагаю, что практически все помнят эпизод из фильма «Кавказская пленница», где Бывалый (артист Евгений Моргунов) учил кавказскую молодежь пришедшему с Запада танцу, сопровождая свои телодвижения словами: «Это же вам не лезгинка, а твист...»

Не знаю, произносил ли, что-либо подобное (например, «Это же вам не кадриль, а вальс-бостон...») в далёком 1936 году в Архангельске учитель школы танцев (опять же пришедших с Запада), но могу уверенно сказать, что и он имел непосредственное отношение к отечественному киноискусству. Ибо им был Роман Иринархович Тихомиров, который в впоследствии (1939-1945 гг.) работал помощником режиссёра на кинокартинах С.А. Герасимова «Учитель», Я.А. Протазанова «Насреддин в Бухаре», М.И. Ромма «Человек № 217».

А ранее — после окончания в 1932 году музыкального техникума в Саратове служил в том же городе артистом драматического театра. В 1936 году переехал в северную столицу, где поступил на факультет музыкальной режиссуры Ленинградской консерватории. И одновременно исполнял обязанности режиссёр-ассистент оперной студии при этом учебном заведении.

Видимо, накануне поступления в консерваторию Р.И. Тихомиров решил попробовать себя в качестве учителя западно-европейских танцев. И заодно подзаработать. Поэтому и приехал в Архангельск, где, договорившись с руководством местного совета общества «Динамо», открыл в спортзале одноимённого стадиона школу танцев. А на занятиях в ней молодые архангелогородцы смогли научиться фокстроту, танго, вальсу-бостон и румбе. Именно об этом свидетельствует опубликованное 18 июля 1936 года в газете «Правда Севера» объявление:

Более подробно биографию учителя танцев — впоследствии советского кинорежиссёра, сценариста и музыканта, Заслуженного деятеля искусств РСФСР (1955), Народного артиста РСФСР (1973) Романа Иринарховича Тихомирова (1915—1984) можно узнать на сайте КИНО-ТЕАТР.РУ

Что же касается спортзала стадиона «Динамо», где архангельская молодежь в 1936 году обучалась западно-европейским танцам, то он, стоявший вдоль Петроградского проспекта, запечатлён на следующем фотоснимке:

Предыдущий пост - Из Варшавы — в Медлешу

Следующий пост - Архангельск, май 1936-го

Просмотров: 758 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангелска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: