Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:28
Из Варшавы — в Медлешу

Продолжая вчерашнюю тему, замечу, что 1 сентября 1936 года на Архангельском Севере приземлился экипаж ещё одного аэростата — бельгийского, который наряду с французским, польским и немецким участвовал в гонке на приз Гордона Бентетта (Gordon Bennett Race 1936). Причём аэростат Belgica оказался её победителем, ибо за 46 часо 24 минуты преодолел 1715 километров 800 метров и совершил посадку на территории Шенкурского района.

Польский плакат и начало гонок (кадр из немецкого фильма 1936 года)

Сообщая об этом, газета «Правда Севера» 5 сентября писала:

Вчера в Архангельске было получено сообщение о посадке аэростата м участника международных соревнований — в нашем крае. Им оказался сферический аэростат «Бельжик». Приземлился у деревни Ледско-Немировской Ледско-Немировского сельсовета Шенкурского района. Место посадки находится в 40-50 километрах от г. Шенкурска.

Пилот аэростата Демейтер и его помощник Хоффманс были доставлены в г. Шенкурск. Аэростат приземлился хорошо. Приборы, находящиеся на борту аэростата, все в целости. Аэростат доставлен в Шенкурск. Организована охрана его.

Отдохнув, Демейтер и Хоффманс из Шенкурска отбыли в Березник. 4 сентября они на пароходе «Желябов» выехали из Березника в Архангельск. Прибытие экипажа «Бельжика» в Архангельск ожидается сегодня. Демейтер и Хоффманс здоровы.

А через два дня бельгийцы на страницах газеты рассказали о своих приключениях:

Наш аэростат стартовал в Варшаве 30 августа вместе с другими аэростатами-участниками состязаний. Приземлились мы в лесу первого сентября в 6 часов вечера. Приземление было не совсем удачное. Аэростат получил сильный толчок при соприкосновении с землей. Осмотр аэростата и оборудования показал, что повреждений никаких не было.

В этот день к аэростату никто не приходил. Мы заночевали у аэростата и на утро направились видневшуюся деревню. Эту деревню называют Медлеша. Здесь нас встретили хорошо. Вместе с 10 колхозниками мы вернулись к аэростату для доставки его в деревню.

Из деревни мы были направлены на автомобиле в Шенкурск. Здесь нам также оказали радушный прием. Мы хотим отметит большую помощь со стороны местных властей Шенкурска в отправке нашего аэростата до Березника. В Березнике мы тоже видели хорошую встречу и помощь в отправке нас в Архангельск.

6 сентября ночным поездом Эрнест Демейтер (Ernest Demuyter) и Пьер Хоффманс (Pierre Hoffmans) отбыли в Москву. А их аэростат вместе с экспортными пиломатериалами был доставлен из Архангельска в Антверпен пароходом «Элли».

Эрнест Демейтер и Пьер Хоффманс в 1937 — после завершения следующих гонок (источник). И место их приземления в Шенкурском районе 1 сентября 1936 года:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Приключения поляков на Севере

Следующий пост - Школа танцев на «Динамо»

Просмотров: 787 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: