Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:59
Венцы гнезда купеческого...

В статье «Собака Баскервилей» и «Союз семи», опубликованной 5 марта 2005 года в газете «Правда Севера», речь шла об известном архангельском купеческом семействе Макаровых и, в частности, об основателе рода — Парфентии Макарове — и его сыне Ефиме Парфентьевиче. При этом я сообщил, что их дом стоял почти в самом конце Преображенского проспекта (ныне улицы Терёхина) недалеко Соломбальского кладбища. К сожалению, подходящей иллюстрации к статье, то есть фотографии этого дома я тогда не нашёл.

За прошедшее время ни одного сколько-нибудь крупного фотоснимка этого участка улицы Терёхина найти так и не удалось. Правда, недавно в фотоальбоме Геннадия Толпыгина я встретил следующий снимок улицы в дни наводнения 1924 года:

Дом Макаровых едва можно рассмотреть на следующей вырезке — помечен стрелкой:

На фрагменте немецкого аэрофотоснимка Соломбалы военных лет это дом хорошо заметен (цифра 1), как и кладбищенская церковь Мартина, Папы Римского (2):

А на фрагменте современного спутникового снимка: на месте дома Макаровых — кусты и деревья:

Но в моей зрительной памяти этот дом сохранился — правда, в 1960 годы в нём, покосившемся и осевшем, уже никто не жил. А в 1970-е — всё, что от дома оставалось, уже зарастало кустарником. Правда, кусты ещё не были такими густыми, как на следующем фотоснимке:

Сравнительно недавно — в августе — я надумал углубиться в кустарник, и вот, что там нашёл: полусгнившие нижние венцы гнезда купеческого, то есть дома, принадлежавшего основателю купеческого семейства Макаровых...

И в заключение — фотоснимок этого же участка улицы Терёхина, сделанный мной в 2014 году:

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Когда берёзы были молодыми...

Следующий пост - Дом Георгиевского кавалера

Просмотров: 811 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, История Соломбалы | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: