Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:34
Когда берёзы были молодыми...

На сайте PastVu встретилась фотография, обозначенная как неопознанная. Точнее, не установлено место, где она была сделана.

С ходу можно было только сказать, что в объектив фотоаппарата попал участок архангельской Набережной имени Сталина — об этом свидетельствует деревянный парапет (забор), настолько своеобразный, что его ни с каким другим не спутаешь. А недавно посаженные берёзы свидетельствовали о другом — этот участок находился не в центральной части города. Так как там посадки на набережной производились ещё в дореволюционное время.

Приглядевшись к домам, стоявшим за строившимся зданием, я пришёл к выводу, что они ранее принадлежали купцам Мерзлютиным. Вот эти дома на снимке, заимствованном, как и другие, с сайта Старый Архангельск:

Чтобы найти подтверждение, я просмотрел цветные фотоснимки Архангельска, сделанные в 1958 году Семёном Фридляндом. И на одном из них — как раз этот участок Набережной:

Причём на нём также запечатлено строящееся здание общежития АЛТИ (Набережная им. Сталина, 14), которое в годы моей учёбы в институте называлось просто «четырнадцатым общежитием». А тот факт, что на обоих снимках присутствует забор вокруг стройки, позволяет сказать: оба они были сделаны в 1958-ом, только чёрно-белый, судя по готовности строящегося здания, несколько ранее — видимо, в конце мая-начале июня.

В заключение — здание «четырнадцатого общежития» (ещё с балконами, ныне утраченными), каким оно было в середине 1970-х годов:

И тогда же сделанная фотография — вид из окна этого общежития в противоположном направлении:

Как видите, берёзы, бывшие на снимке 1958 года молодыми, в середине 1970-х стали уже солидными...

_________________________

Постскриптум. Что удивительно, на фотоснимке общежития (предпоследнем) случайно оказался мой одногруппник — недалеко от угла здания, тот, что ниже ростом, в очках. Если не ошибаюсь — Иван Джура (или Жура) из Каргополя. Идёт с товарищем на занятия в институт. Скорее всего, весна 1975-го...

______________________________________________________

Предыдущий пост - О Красном флаге. И не только...

Следующий пост - Венцы гнезда купеческого...

Просмотров: 863 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: