Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:59
Дом Георгиевского кавалера

Недавно в сообщении Соломбальцы «морские» и «неморские» я рассказал, что иметь свои дома в Соломбале первой половины 19 века могли только лица, состоявшие на морской службе или каким-то образом связанные с морским ведомством. — Так распорядился военный губернатор Степан Миницкий.

А в опубликованной 24 января 2004 года статье Северные Угрюм-Бурчеевы речь, в частности, шла о городничем Онеги отставном офицере Патрике. К сожалению, в архивных документах, на основе которых была написана статья, не упоминались имя и отчество городничего. И тем более не было информации, что упомянутый Патрик имел свой дом в Соломбале, то есть можно сказать, что был соломбальцем и, скорее всего, похоронен на Соломбальском кладбище.

Узнать же об этом помог найденный в областном архиве следующий документ:

Его Превосходительству

Генерал-Майору Главному

Командиру Архангельского

порта Военному губернатору

и кавалеру Степану

Ивановичу Миницкому

от 20-го флотского экипажа

капитан-лейтенанта Патрика

Прошение

Имею я собственный дом, состоящий в Соломбальском селении по Никольской улице близ старого кладбища Лаврентия, который необходимым нахожу обшить его снаружи досками, перекрыть крышу и поправить забор, почему Вашего Превосходительства покорнейше прошу означенный дом поправить мне позволить.

марта 16 1825 года

капитан-лейтенант Патрик

В «Адрес-календаре» на 1835 год значится онежский городничий — отставной подполковник Лаврентий Иванович Патрик. А в одном из архивных документов за 1858 год — Александра Патрик, жительница Соломбалы, уже вдова. Следовательно, Лаврентий Иванович умер до 1858 года. Из других источников стало известно, что он 15 февраля 1819 году был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени за № 3424.

Что же касается дома Георгиевского кавалера, то скорее всего, он запечатлён на этой, уже прокомментированной фотографии Никольского проспекта 1878 года — один из стоявших по левой стороне:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Венцы гнезда купеческого...

Следующий пост - Бюро горкома постановило...

Просмотров: 865 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Соломбалы, История Архангельска, Фотолетопись Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: