Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:55
Неизменный изгиб...


Нижеприведенный фотоснимок Соломбалы, датируемый 1878 годом, долго не давал мне покоя:

Нет, для меня не было загадкой, что на нем запечатлено - конечно же, Никольский проспект между нынешними улицами Челюскинцев и Красных Партизан. Беспокоило другое - никак не мог найти тому веских доказательств. И вот их нашел. Но прежде повторю этого снимок, но уже с нанесенной на него нумерацией:

А теперь привожу сделанную во время наводнения 1 мая 1953 года фотографию (правда, невысокого качества). На ней цифрами 1 и 2 помечены те же дома, что и на первом снимке. Дом по цифрой 3 был давно снесен и на его месте построен новый. А ближе дома под цифрой 1 на месте старых домов вдоль улицы Левачева (Никольского) был еще до войны построен новый - двухэтажный и двухподъездный (9).

Стоявшие в 1878 году на другой стороне проспекта дома под цифрами 4, 5 и 7 запечатлены на третей фотографии, также сделанной во время наводнения. Дома под цифрой 6 уже не было ,на его месте стояла водоразборная будка (8), а между ней и домом 5 была проложена трамвайная линия, выходившая на улицу Красных Партизан и далее на Сульфат.

Однако дом под цифрой 6 я нашел на другом снимке, сделанном либо в 1918, либо 1919 годах. В нем, стоявшем перед домом 7, располагался магазин, а вывеске которого было написано: "Бакалейно-Колонiальная Торговля".

Все эти дома (за исключением 6) запечатлены и на фрагменте немецкого аэрофотоснимка Соломбалы 1942 года:

В заключение привожу фотоснимок того же участка Никольского проспекта, сделанный на днях.

Как видите, из старой постройки ничего не сохранилось... А неизменным остался только его изгиб...

___________________________________
Просмотров: 1591 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Соломбалы, Фотолетопись Соломбалы, История Архангельска, Фотолетопись Севера | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: