Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:30
Универмаг к 8 марта

Магазин, известный не одному поколению архангелогородцев под названием «Светлана», первоначально назывался так: УНИВЕРМАГ. И был открыт в далёком 1932 году на первом этаже только что построенного здания гостиницы:

Более точную дату удалось установить с помощью подшивки газеты «Правда Севера» за упомянутый год, где в одном из номеров в заметке «К 8 марта открывается новый универмаг» сообщалось:

СевГОРТ к международному дню работницы открывает новый большой универмаг на углу улицы Поморской и пр. Павлина Виноградова.

На внутреннее оборудование универмага затрачено 150 тысяч рублей. Универмаг будет иметь восемь больших хорошо оборудованных отделов. Для устранения очередей каждые два отдела будут обслуживаться отдельной кассой.

Новый универмаг будет работать на полном хозрасчете. На первое время ГОРТ выделил универмагу 260 тысяч рублей оборотных средств. Магазину даются большие права на самозаготовки. Аппарат магазина составляют 71 человек.

В магазине два отдела будут целиком обслуживаться женщинами. Кроме того, выделяется специальный комсомольско-молодежный отдел.

Тщательный подбор аппарата дает право надеяться, что магазин будет образцовым не только по оборудованию, нр и по работе...

Таким образом, 7 марта следующего года магазину, точнее, теперь торговому центру «Светлана» исполнится 90 лет.

Что же касается моих личных воспоминаний о старой, ещё советской «Светлане», то она отличалась от других магазинов обилием зеркал и зеркальных поверхностей, вследствие чего и без того просторное помещение магазина казалось ещё более обширным...

______________________________________________________

Предыдущий пост - ГЭС на Кехте

Следующий пост - Табачная мышеловка и «музей редкостей»

Просмотров: 517 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: