Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:54
Трагедия в Маймаксе

О портовом буксире «Лебедин», его участии в тушении архангельских пожаров 1913, 1916 И 1949 годах я трижды ранее сообщал.

На днях же узнал о причастности «Лебедина», пусть и косвенной, к ещё одному происшествию — на этот раз весьма трагическому и повлекшему человеческие жертвы. А случилось это печальное событие 25 мая 1935 года в Маймаксанском рукаве Северной Двины недалек от 19-й лесобиржи (о. Бревенник). Подробности случившегося таковы.

В тот день буксиры «Лебедин» и «Рассказов» разворачивали пароход «Герцен».

«ГЕРЦЕН» (до 1919 г. — «МИХАИЛ», с 20.9.1941 г. по 15.3.1942 г. — «ГС-5»)
Фото из собрания Лемачко Б.В. Сайт fleetphoto.ru

Им помогал третий буксир — «Пролетарий», — который был пришвартован к правому борту парохода с помощью двух манильских канатов. Один из них неожиданно лопнул, второй же, зачаленный за буксирный крюк, отдать не успели. Вернее, и не могли успеть это сделать. Так как «Пролетарий» резко развернуло поперёк течения и он лёг на бок. Естественно, зачерпнув воды. Причем настолько много, что даже тут же последовавший обрыв второго каната не изменил уже неизбежное: буксир шёл ко дну...

По свидетельствам очевидцев с «Лебедина» и «Герцена», трагедия в Маймаксе произошла «за несколько десятков секунд», за которые погибли члены его экипажа: помощник машиниста, уроженец Шенкурского района Григорий Яковлевич Коноплёв; 22-летний кочегар, уроженец Черевковского района Валентин Семёнович Гладкий и 23-летний матрос, уроженец Западной (с центром в Смоленске) области Василий Ефимович Белыш. 3 июня они были похоронены на Немецком (Лютеранском) кладбище Архангельска.

А двумя днями ранее буксир «Пролетарий» был поднят водолазными специалистами ЭПРОНа. И, как выяснилось, судно не получило существенных повреждений. Поэтому после небольшого ремонта через полторы недели буксир покинул мастерские Архангельского порта.

К сожалению, фотоснимка "Пролетария" мне пока найти не удалось, зато я смог узнать, что этот паровой буксир, 1898 года постройки, проработал ещё почти три десятилетия — до декабря 1964-го.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Pauline Koner и «Ударник»

Следующий пост - На деньги Моссовета»

Просмотров: 644 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Арангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: