Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:06
Спор о Главпочтамте

Архангелогородцы, точнее, уже не одно их поколение настолько привыкли к зданию Главпочтамта (Дома Связи), что, видимо, не могут и предположить, что оно могло быть построено в каком-то другом месте города. Настолько органически оно вписалось в архитектурный облик Троицкого (П. Виноградова) проспекта.

Более того, даже попало на почтовые конверты. Например, на выпущенные в 1987 и 2002 годах:

Однако его местоположение и облик, как в «в живую», так и на конвертах, могли бы оказаться совсем иными, если бы Наркомпочтель (Народный комиссариат почт и телеграфа СССР) в 1930 году не настоял на своём варианте. А о том, что был и другой, к которому склонялись местные власти, свидетельствует заметка, напечатанная в газете «Правда Севера» 30 марта упомянутого года:

Хотя Наркомпочтелем уже решен вопрос о постройке Дома Связи в Архангельске и отпущены средства, но сих пор идут разговоры о месте его постройки.

По мнению крайисполкома Дом Связи должен находиться по пр. П. Виноградова между Банковским и Рождественским переулками. Наркомпочтель не соглашается, указывая, что это место далеко от центра, где сосредоточены все телефонные абоненты. Постройка здесь вызовет удорожание линейных телефонных сооружений на 200 тысяч рублей.

Наркомпочтель настаивает, чтобы Дом Связи строился рядом с таможней по пр. П. Виноградова.

В этом споре победила наркоматовская (то есть министерская) точка зрения, и вскоре на углу проспекта П. Виноградова и улицы Энгельса, рядом с таможней (Гостиными Дворами) началось строительство Архангельского Главпочтамта. А если бы случилось иначе, то город навсегда лишился значительной части старой каменной застройки, находящейся между упомянутыми в заметке переулками.

Предыдущий пост - На Вайгач на... велосипеде...

Следующий пост - Первая автозаправка в Архангельске

Просмотров: 788 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: