Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

07:32
На Вайгач на... велосипеде...

90 лет назад — 8 апреля 1930 года — в газете «Правда Севера» была напечатана следующая заметка:

Вообразите себя на одиноком полярном острове радистом. Зима. Едва рассеивающаяся томительная полярная ночь. Только что унеслись последние вьюги. Вы сидите в хижине у приемника. Тихо. Вдруг шарахтанье за стеной. Полагая, что это ваш частый гость — зверь, — вы берете винтовку и шагаете к двери.

Дверь распахнута и перед вами... человек с велосипедом... Это не шутка и не анекдот.

Это произошло три дня назад на острове Вайгач, в Северном полярном море, между морем Баренца и Карским.

На северо-западном берегу этого одинокого острова в Карских воротах радио-станция, ведущая наблюдение за льдами, ежедневно сообщающая метеорологические данные. Других постоянных поселений на острове нет. Издавна остров посещает промысловое население, главным образом, самоеды.

Вот радиограмма, полученная редакцией вчера от начальника станции на Вайгаче тов. Агеева.

Остров Вайгач, 6 апреля

Сегодня, в 12 часов дня, на радиостанцию пришел Глеб Леонтьевич Травин (Псковский), вышедший из Тельвисочного (Печора) в середине января. Травин отправился в кругосветное путешествие, намереваясь пройти Вайгач и Маточкин Шар. С собой путешественник принес поломанный велосипед. Попал в полосу торосов. Травин обморозил себе пальцы рук.

Начальник радио-станции Агеев

Правильность этого сообщения не внушает сомнений. Действительно, в середине января редакция получила телеграмму от корреспондента в Тельвиске о предпринятом Травиным путешествии. Полярное путешествие с велосипедом наверняка первое из всех нам известных.

Прочитав эту заметку, я, конечно, попытался побольше узнать об этом путешественнике. И выяснил следующее:

Фото с сайта ru.wikipedia.org

Глеб Леонтьевич Травин (1902-1979). Уроженец Псковской губернии. В 1929-1931 годах предпринял велосипедное путешествие вдоль границ Советского Союза, включая и арктическое побережье — от Кольского полуострова до мыса Дежнёва на Чукотке. Понятно, побывал в Мурманске, затем в Архангельске, из которого в декабре 1929-го отправился в сторону Печоры. А из стоящего на ней села Тельвисочного — на Вайгач.

И там ему пришлось пробыть до августа, так как дальше на сломанном велосипеде путешествовать ему уже было невозможно. Поэтому 20-го числа он был взят на борт одного из шедших по Северному морскому пути пароходов, и 11 сентября прибыл на остров Диксон. Откуда на отремонтированном складном велосипеде «Лейтнер» продолжил арктическое путешествие...

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Продолжение вчерашнего...

Следующий пост - Спор о Главпочтамте

Просмотров: 567 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: