Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

10:05
Первый дом — комом, холодным...

5 октября прошлого года в сообщении Первые новосёлы Дома специалистов был приведён список архангелогородцев, оказавшихся весной и летом 1934 года оказались счастливчиками - они вместе со своими семьями получили квартиры в новом, благоустроенном даже по нынешним меркам доме на Набережной Северной Двины (тогда — проспекте Сталинских ударников). Так как они вселились в 3-4-комнатные квартиры с просторными кухнями, ванными, с центральным отоплением, холодной и горячей водой.

В дополнение к этому фотоснимку Дома специалистов привожу ещё один, сделанный в октябре 1933 года тем же автором - фотокорреспондентом газеты «Правда Севера» Калестином Коробицыным. Он запечатлел здание, когда была готова коробка лишь одного его крыла — вдоль улицы Карла Маркса:

Следует сказать, что известная пословица «Первый блин — комом» оказалась вполне применимой к этому зданию, так как уже в первую зиму «счастливчики» с радостью вернулись бы в свои прежние квартиры в деревянных домах и погрелись бы возле печек. Потому что новосёлы замерзали — вследствие того, что либо при проектировании, либо при монтаже системы отопления были сделаны ошибки. Что в общем-то неудивительно — это как-никак было первое подобное здание в Архангельске. Поэтому в данном случае, видимо, можно несколько переиначить пословицу: em>Первый дом — комом. Причём, холодным...

Новосёлы, конечно же, стали жаловаться, в том числе и в своих письмах в редакцию газеты «Правда Севера». Что, понятно, не осталось незамеченным — летом система отопления была переделана и следующую зиму 1935-1936 годов они провели во вполне комфортных условиях. Поэтому о прошлогодней «зимовке» им теперь только напоминал карикатурный рисунок, опубликованный в той же газете 10 декабря 1934 года:

______________________________________________________

Предыдущий пост - 8-й, бывший Макарова, лесозавод — 1934

Следующий пост - В 1948-ом на причале...

Просмотров: 583 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: