Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

09:57
8-й, бывший Макарова, лесозавод — 1934

О том, что стоявший в Соломбале особняк архангельских военных губернаторов (генерал-губернаторов) впоследствии был перестроен купцом Макаровым и что на его месте оказались купеческий дом и мастерские лесопильного завода, рассказывалось в статье Дом над Кузнечихой. И там же были приведены соответствующие иллюстрации:

Как известно, после революции завод Макарова был национализирован и ему по утверждённой в 1920 году нумерации был дан № 8. Немного позднее было присвоено имя Воровского. А о том, как это предприятие стало выглядеть спустя полтора десятилетия, свидетельствует найденная мной на днях в подшивке газеты «Правда Севера» за 1934 год фотография:

На фрагменте немецкого аэрофотоснимка военных лет показана точка А, откуда фотокорреспондентом газеты была сделана эта фотография:

Во второй половине 1930-х годов это предприятие пару лет называлось лесозаводом-ВТУЗом, но затем совмещение работы и обучения было признано нецелесообразным. А постепенное сокращение объёмов лесопиления на нём началось в 1936 году, так как в связи с подготовительными работами по строительству Кузнечевского моста была изъята значительная часть его территории — под насыпь. Что же касается послевоенного времени, то соломбальцы моего и более старшего возрастов, конечно, помнят, что на месте биржи бывшего лесозавода № 8 имени Воровского располагалось предприятие по снабжению населения дровами — «Гортоп»:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Нереализованный проект

Следующий пост - Первый дом — комом, холодным...

Просмотров: 709 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска, История Соломбалы, Фотолетопись Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: