Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:57
Нереализованный проект

К облику участка Набережной между улицами Логинова и Садовой (Ванеева), где не одно десятилетие стоит здание Архангельского мореходного училища, давно уже привык глаз горожанина.

Однако вполне могло случиться так, что облик оказался бы иным. Дело в том, что уже в начале 1930-х планировалось построить новое здание училища, с 1928-го года и по 5 марта 1944-го называвшегося морским техникумом. Причём в техническом задании на его проектирование содержалось требование: здание должно быть в одном архитектурном стиле с расположенным рядом — через улицу — зданием механического техникума (впоследствии — ЦНИИМОДа, ныне — Октябрьского райсуда). И архитектор Л.Н. Писарев это требование учёл:

Как видите, это было бы трёхэтажное здание, фасадом выходящее на Двину. По проекту оно состояло из двух корпусов: учебного (отделанного цветной мраморной крошкой) и производственного. Кроме учебных аудиторий и классов в первом были запланированы гардероб и библиотека, во втором — столовая и физкультурный зал. А недалеко от этих корпусов планировалось построить двухэтажное здание учебных мастерских.

Учебные корпуса и мастерские были рассчитаны на обучение 840 курсантов и их строительство обошлось бы в два миллиона сто тысяч рублей. Эта сумма, как и сам проект, в 1934 году были утверждены тогдашним министерством — Наркомодом СССР, но выделение денег год от года откладывалось. Потом началась война...

А если бы деньги нашлись бы сразу после проектирования, то сейчас памятник адмиралу Кузнецову, поставленный строго по оси Садовой улицы, органично смотрелся бы со стороны Северной Двины между симметрично стоящими, построенными в одном стиле, одинаковыми по размерам зданиями...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Булычёв против «Надежды»

Следующий пост - 8-й, бывший Макарова, лесозавод — 1934

Просмотров: 561 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: