Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:51
В 1948-ом на причале...

В подшивке «Правды Севера» — на этот раз за 1948 год — встретился ещё один снимок Архангельска, сделанный фотокорреспондентом газеты Калестином Коробицыным. Причём если раньше пристань пригородного речного сообщения фотографировали, как правило, со стороны Северной Двины, например, так..

то 3 августа упомянутого года Коробицын решил сделать снимок противоположного ракурса, для чего взобрался на вышку, венчавшую двухэтажное служебное здание. Конечно же, качество снимка, вернее, качество его воспроизведения на газетной странице невысокое, но тем не менее фотография даёт представление, каким обзор с вышки, как с неё выглядели стоявшие у причала речные пароходы и толпящиеся у трапа пассажиры:

Общий же вид пристани, но уже второй половины 1960-х годов, запечатлён на известном для многих снимке:

Среди сфотографированных на нём вполне мог оказаться и я, так как весьма часто пользовался тогда услугами пригородного сообщения. Поэтому как сейчас слышу звучавшие на пристани объявления: <em>На причале номер пять начинается посадка на теплоход по Чевакинской линии... На причале номер три заканчивается посадка на теплоход по Лодемской линии... От причала номер один отправляется теплоход по Чубольской линии...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Первый дом — комом, холодным...

Следующий пост - Прибыло и отошло...

Просмотров: 547 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: