Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:01
Отдых на плаву

В 1920-1930-х годах словарь русского языка пополнился новыми, до той поры не существовавшими словами — например, «стахановец». А некоторые старые словосочетания приобрели новейший, советский смысл. Так, словосочетание «дом отдыха», ранее имело несколько значений — вплоть до самого непристойного, а что под ним понимали в советское время, знают, пожалуй, все.

Более того, понятие дом отдыха не стал обозначать лишь недвижимость, так как в 1930-х годах в СССР появились плавучие дома отдыха. Один из них — на Северной Двине — для отдыха рабочих лесной промышленности:

14 мая 1936 года это плавсредство, буксируемое пароходом, отправилось в первое в начавшейся речной навигации путешествие по маршруту Архангельск-Котлас-Сыктывкар. В его каютах разместились 200 рабочих, для которых были устроены столовая, кинозал и душевые. А на верхней палубе (по сути, крыше) в хорошую погоду можно было позагорать или поиграть в шашки, шахматы и настольный теннис.

На ночь плавучий дом отдыха останавливался, остановки — но уже для экскурсий — делались у крупных пристаней. Например в Сольвычегодске. А продолжительность неспешной поездки — в Сыктывкар и обратно — составляла 20 дней. Столько же времени был в пути следующий состав отдыхающих — но по другому маршруту: Архангельск-Котлас-Великий Устюг-Вологда.

Когда же на Сухоне и Вычегде случалось мелководье, плавучий дом отдыха курсировал только до Котласа, то есть лишь по Северной Двине, которая в отличие от нынешнего времени благодаря работе земснарядов (землечерпалок) была по всей длине в «проезжем» состоянии.

Все эти совмещённые с отдыхом путешествия прекратились летом 1941 — как и поездки на экскурсионно-пассажирских пароходах из Архангельска в Москву, о которых ранее уже сообщалось.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Здравствуйте, Клавдий Николаевич!

Следующий пост - Поморская, 28/126

Просмотров: 459 | Добавил: Bannostrov | Теги: История края | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: