Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

11:42
Поморская, 28/126

На первом этаже этого здания, стоявшего на углу улицы Поморской и проспекта Ломоносова, находился продовольственный магазин — если не ошибаюсь, «Одиннадцатый». И я, работая в конце 1970-начале 1980-х годов сравнительно недалеко — в СевНИИПе (на Новгородском проспекте), нередко в обеденный перерыв заходил в него за покупками:

При этом, конечно же, не задумывался ни о дореволюционном прошлом этого дома, ни о степени его былой благоустроенности. Но вот сегодня в одном из номеров архангельской газеты «Северное утро» за 1915 год прочитал объявление, которое свидетельствует о том, что по дореволюционным меркам это здание можно было считать благоустроенным. Если не принимать во внимание тот факт, что отопление было печным:

Как видите в предлагавшейся в аренду 8-комнатная квартира, занимавшая, видимо, весь этаж, были водопровод, грязеотвод (местная канализация), тёплый ватер-клозет (туалет) и другие удобства. Да и сам адрес дома — Поморская, 28/126 — был привлекательным: как-никак вблизи от торгового центра Архангельска.

Это объявление публиковалось в газете почти месяц — скорее всего, стоимость аренды была чрезмерной и поэтому желающих не находилось. К тому же шла Первая мировая война. И, видимо, квартира так и не была арендована...

В дополнение — ещё два снимка этого здания, заимствованные с сайтов Старый Архангельск и Pastvu:

А так совсем недавно выглядело место, где стоял этот дом:

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - Отдых на плаву

Следующий пост - Недостаток хлеба и смертельный удар священника

Просмотров: 703 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Seo-Ul-vob  
0
Мы команда SEO-специалистов, специализирующихся на повышении посещаемости и рейтинга вашего сайта в поисковых системах.
Наша команда получили заметные достижения и готовы поделиться с вами нашими знаниями и опытом.
Какие выгоды ждут вас:
• <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>комплексное seo продвижение цены</a>
• Глубокий анализ вашего сайта и формирование индивидуального плана продвижения.
• Усовершенствование контента и технических особенностей вашего сайта для достижения максимальной производительности.
• Регулярный анализ результатов и мониторинг вашего онлайн-присутствия для его улучшения.
Подробнее <a href=https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/>https://seo-prodvizhenie-ulyanovsk1.ru/</a>
Клиенты, с которыми мы работаем, уже видят результаты: увеличение трафика, улучшение позиций в поисковых системах и, конечно же, рост прибыли. Мы можем предоставить вам бесплатную консультацию, для того чтобы обсудить ваши требования и разработать стратегию продвижения, соответствующую вашим целям и финансовым возможностям.
Не упустите шанс улучшить свои результаты в интернете. Обратитесь к нам немедленно.

1 ppu-prof_en  
0
Наша группа опытных мастеров проштудирована предоставить вам инновационные методы, которые не только гарантируют устойчивую защиту от холодных воздействий, но и преподнесут вашему собственности современный вид.
Мы работаем с современными строительными материалами, утверждая прочный термин службы и великолепные итоги. Утепление внешней обшивки – это не только экономия тепла на подогреве, но и трепет о природной среде. Энергоспасающие разработки, какие мы применяем, способствуют не только личному, но и поддержанию природной среды.
Самое главное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Стоимость утепления фасада</a> у нас открывается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое преобразит ваш дом в настоящий уютный угол с небольшими затратами.
Наши проекты – это не лишь утепление, это разработка пространства, в где всякий элемент отразит ваш особенный образ действия. Мы берем во внимание все ваши просьбы, чтобы преобразить ваш дом еще более гостеприимным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте труды о своем помещении на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш дворец не только теплым, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших делах вы можете узнать на нашем сайте. Добро пожаловать в универсум удобства и качества.

Имя *:
Email *:
Код *: