Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:11
Няня для американского консула

О пребывании и деятельности в Архангельске американских посла и консула — Дэвида Фрэнсиса (David R. Francis) и Лесли Дэвиса (Leslie A. Davis) — мне уже доводилось сообщать 17 февраля и 4 марта текущего года.

Повод же вновь вспомнить о них появился в связи с тем, что одном из детройтских изданий за 1919 год был помещён фотоснимок известного практически всем архангегородцам здания — особняка Плотниковой — с подписью «Американское посольство в Архангельске» («The American Embassy at Archangel»):

О том, что в этом доме находилось посольство США, я ранее сведений не встречал. Видимо, точнее будет сказать, что в нём проживал осенью 1918 года американский посол Фрэнсис:

Что же касается американского консульства в Архангельске, которое возглавлял Дэвис, то оно располагалось в доме купца Калинина (Петроградский проспект, 122). Фотоснимок этого здания с вывешенным американским флагом нашёлся в одной из коллекций библиотеки Мичиганского университета:

Именно по этому адресу американский дипломат в опубликованном в декабре 1918 года в «Северном утре» объявлении и просил принести связку им потерянных ключей. С этой газетной публикацией я ранее уже знакомил. Сегодня же привожу другое объявление, также поданное консулом Лесли Дэвисом и напечатанное в той же газете, но несколько позднее. Оно свидетельствует, что в этом особняке консул не только работал, но и проживал со своей семьёй. Причём с малолетним ребёнком, которому он с помощью газеты подыскивал няню.

Бывшие американские посольство и консульство спустя почти столетие:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Благодаря неизвестному фотографу и Симпсону...

Следующий пост - А у нас во дворе...

Просмотров: 992 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска, Граждаская война и интервенция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: