Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:49
Два фотоснимка американского посла

О пребывании в Архангельске в 1918 году американского посла в России Дэвида Фрэнсиса (David Rowland Francis), о кадрах кинохроники, на которых в те дни он запечатлён, сравнительно давно - 18.10.2008 - и достаточно полно уже рассказал vaga-land.

Причём он сообщил, что американский посол находился в нашем городе с 9 августа до 6 ноября. О том же сообщают и другие источники, где указана дата отбытия Фрэнсиса из Архангельска - 7 ноября 1918 года. Однако некоторые сомнения по поводу её истинности возникли у меня после знакомства с ещё с двумя фотоснимками, заимствованными с сайта библиотеки Мичиганского университета. Которые, судя по всему были сделаны в один и тот же день при инспекции располагавшихся в Архангельске американских воинских подразделений. На первом из них наряду с английским генералом Айронсайдом (William Edmund Ironside), командующим американским экспедиционным корпусом полковником Джорджем Стюартом (George Stewart) и другими военнослужащими присутствует и человек в гражданской одежде, помеченный цифрой 5 и в пояснительном тексте названный послом Фрэнсисом:

Эти же лица, в том числе и Дэвид Фрэнсис, запечатлены и на второй фотографии, на которой в указана дата съёмки - Nov. 20. 1918, то есть 20 ноября 1918 года:

Таким образом, если верить этой надписи, то следует сделать вывод, что американский посол покинул Архангельск и Россию по крайней мере двумя неделями позднее, причём, возможно, в день съёмки этих фотоснимков, запечатлевших прощальную инспекцию войск.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Пулемётная школа и первые рации в Архангельске

Следующий пост - Галоши от Леоновых

Просмотров: 1295 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Гражданская война и интервенция, Истоия Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: