Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:48
Консул Дэвис и пачка ключей

Вслед за сообщением о после Дэвиде Фрэнсисе пришла пора немного рассказать и о другом американском дипломате, работавшем в Архангельске в период интервенции, а именно о консуле Лесли Дэвисе (Leslie A. Davis, 1876-1960). Повод же сделать это появился после того, как я в одном из декабрьских номеров (за 1918 год) газеты "Северное утро" прочитал объявление, извещавшее, что американский консул где-то потерял пачку (наверное, правильнее - связку) ключей, в связи с чем просил нашедшего их доставить за хорошее вознаграждение в консульство по адресу: Архангельск, Петроградский проспект, 122.

К сожалению, информация о консуле в русскоязычных веб-источниках крайне скупа - удалось только узнать, что его дипломатическая каьрера началась с должности консула в Батуми. Впоследствии - в 1914-1917 годах - он служил на аналогичной должности в Харберде (Османская Турция), где стал очевидцем процесса депортации армянского населения в пустыню Дер-Зора о чём подробно сообщал в Госдепартамент США. И при этом сумел спасти 80 человек армян, которых сначала укрыл в консульстве, затем - переправил в Россию. Эти сведения о Лесли Дэвисе я нашёл на русскоязычном сайте армянской Энциклопедии фонда "Хайазг", откуда и заимствовал фотоснимок консула:

Из другуго источника удалось узнать только то, что в апреле 1919 года он ходатайствовал перед британским генерал-майором Айронсайдом, чтобы тот разрешил архангелогородцу Льву Лейбсону стать его переводчиком. Что же касается потерянных им ключей, то, видимо, они вскоре были ему возвращены, так как данное объявление больше в газете не публиковалось. Впрочем, ключи были необходимы ему недолго - с завершением интервенции Дэвиса перевели в Хельсинки.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Сталинский лауреат-прапорщик и Писахов в свите епископа

Следующий пост - На архангельском "Тычке"

Просмотров: 1136 | Добавил: Bannostrov | Теги: Граждаснкая война и интервенция, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: