Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:42
Недостающая каланча

Ранее —16.06.2015, 7.10.2016, 12.01.2021 — я уже рассказывал об имевшихся в старом Архангельске пожарных башнях — каланчах. Две из них стояли в Соломбале: на Преображенском проспекте (ныне улице Терёхина) и в Первой деревне:

А каланча, стоявшая в так называвшемся загородном квартале (на Быку), выглядела издали, с Двины так::

Ещё одна каланча возвышалась на Набережной — над 1-й полицейской частью:

И в центре города (2-я его территориальная часть):

Поскольку в двух частях города — 1-й и 3-й (соломбальской) — имелось по два подобных строения, то напрашивалось предположение, что и во 2-й должно быть две. По логике, недостающая каланча могла стоять вблизи 2-й полицейской части (Петроградский пр., 217). Но фотоизображения, свидетельствующего об её былом существовании, найти никак не удавалось. Но вот однажды Дмитрий Бычихин поделился следующим снимком, сделанным интервентами, видимо, в августе-сентябре 1918 года со здания солдатских казарм (Казарм Восстания):

Полагаю, эту каланчу, стоявшую в районе Олонецкой (ныне Гайдара) улице, не заметить на нём нельзя. А чуть правее от неё видна башня лютеранской кирхи. В правой части фотоснимка выделяется здание технического училища (ныне Октябрьского райсуда), чуть левее едва заметны две башенки католического собора (угол ул. Олонецкой и Троицкого пр.), еще левее — в тумане — Успенская (Боровская) церковь с колокольней.

Все эти здания помечены на фрагменте плана Архангельска 1920-х годов. Как и примерная точка, с которой был сделан снимок 1919 года. По их расположению можно сделать вывод, что каланча стояла вблизи 2-й полицейской части:

Эту каланчу можно заметить и заимствованном с сайта Старый Архангельске кадра из фильма «339-th Infantry A.E.F. in Northern Russia (1918-1919)»:

На ещё одном снимке того же времени, сделанном с городской думы (ныне часть медуниверситета), каланча едва заметна. Как и белеющие рядом казармы:

Видна каланча и на фотографии, снятой с противоположной точки:

Кстати, со здания казарм интервентами был сделан ещё один фотоснимок, но не в августе-сентябре 1919-го, а немного позднее - когда уже выпал снег:

К сожалению, совместить эти два снимка и получить подобие панорамы невозможно, так как хотя и они были сделаны с одного здания, но со значительно удалённых друг от друга точек. Поэтому размещу их рядом, отметив дома 1 и 2, которые запечатлены дважды:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Деревенское бюро

var container = document.getElementById('nativeroll_video_cont'); if (container) { var parent = container.parentElement; if (parent) { const wrapper = document.createElement('div'); wrapper.classList.add('js-teasers-wrapper'); parent.insertBefore(wrapper, container.nextSibling); } }
Просмотров: 365 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска, Фотолетопись Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: