Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:56
Перво-Соломбальская пожарка

При просмотре фотографий старой Соломбалы мое недоумение неоднократно вызывал факт наличия на некоторых из них башни (или вышки), которую можно видеть на следующих двух снимках 1918-1919 годов. На первом из них, сделанном на берегу Кузнечихи примерно в районе нынешней Комсомольской улицы, эта башня едва заметна - помечена мной черной стрелкой:

На втором башня обведена двойным эллипсом, а для ориентировки на врезке - тот же, что и на старом снимке дом — угол Валявкина и Таймырской улиц:

Судя по этим фотографиям, можно было сделать такой вывод: башня находилась в Первой Соломбальской деревне. Но на моей памяти — начиная с первой половины 1960-х — подобных сооружений там не было. Возможно, я бы так и не нашёл ответа на эту загадку, если бы вчера не зашёл на сайт История России до 1917 года, где встретил немало интересных снимков. Например, эти два 1920-1930-х годов, на которых запечатлены члены основанной в 1911-ом вольно-пожарной дружины Первой Соломбальской деревни и здание пожарной части (пожарки) с вышкой-башней:

Последний снимок позволил определить, где стояла пожарка — угол Суханова и Загородной (ныне Михайловой) улиц. Этот вывод подтвердил и фрагмент немецкого аэрофотоснимка Архангельска военных лет — на увеличенной врезке в эллипсе видна длинная тень, отброшенная достаточно высокой башней:

Ниже привожу другие снимки Перво-Соломбальской добровольной пожарной части, заимствованные с упомянутого сайта:

А вот выглядел этот же участок улицы Суханова в 2012 году — первый дом немного перестроен, второй, видимо, горел. Что же касается всех домов по улице, то сразу их не узнать — за прошедшее время эти более чем столетние ветераны сильно постарели, осели, подгнили и ушли в землю:

Что же касается того места, где стояла пожарка, то в 1960-х годах там виднелись только остатки свай. А потом на этом месте был установлен памятный знак, на котором увековечены имена земляков, погибших в годы войны. У сожалению, на следующем снимке вследствие обилия разросшейся зелени он не виден, но заметна дорожка к нему:

На вопрос, сколько времени простояла Перво-Соломбальская пожарка, теперь могут ответить только архивные документы. По крайней мере, в 1958 году её уже не было - об этом свидетельствуют сделанные в том году Семёном Фридляндом фотоснимки Соломбалы. Например, этот:

______________________________________________________
______________________________________________________

Предыдущий пост - Панорама с соборной колокольни

Следующий пост - Водный перекрёсток старой Соломбалы

Просмотров: 1447 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, История Архангельска, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
5 ppu-pro_Gon  
0
Наша бригада квалифицированных мастеров предоставлена предлагать вам перспективные системы утепления, которые не только обеспечат устойчивую защиту от холодных воздействий, но и подарят вашему зданию элегантный вид.
Мы трудимся с новейшими составами, сертифицируя долгосрочный запас работы и превосходные эффекты. Изоляция внешней обшивки – это не только сокращение расходов на отоплении, но и ухаживание о окружающей среде. Энергоэффективные технологические решения, какие мы производим, способствуют не только жилищу, но и поддержанию природной среды.
Самое ключевое: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление загородного дома снаружи цены</a> у нас начинается всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое преобразит ваш домик в настоящий комфортный уголок с минимальными расходами.
Наши проекты – это не только изоляция, это постройка помещения, в где все элемент отражает ваш персональный манеру. Мы примем все все ваши желания, чтобы преобразить ваш дом еще более теплым и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>https://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем обители на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш жилище не только теплым, но и моднее. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в универсум удобства и стандартов.

4 ppu-prof_en  
0
Наша группа опытных специалистов приготовлена подать вам актуальные подходы, которые не только ассигнуруют надежную покров от мороза, но и подарят вашему коттеджу стильный вид.
Мы функционируем с самыми современными веществами, гарантируя долгосрочный срок работы и превосходные результаты. Утепление облицовки – это не только сокращение расходов на отапливании, но и заботливость о окружающей природе. Сберегательные технологии, какие мы используем, способствуют не только своему, но и сохранению природы.
Самое центральное: <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасадов под ключ</a> у нас стартует всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое переделает ваш резиденцию в реальный уютный уголок с минимальными затратами.
Наши проекты – это не просто утепление, это создание пространства, в где каждый компонент показывает ваш собственный моду. Мы берем во внимание все ваши требования, чтобы осуществить ваш дом еще дополнительно уютным и привлекательным.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>http://ppu-prof.ru/</a>
Не откладывайте занятия о своем жилище на потом! Обращайтесь к специалистам, и мы сделаем ваш жилище не только комфортнее, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших предложениях вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в пределы благополучия и стандартов.

3 Teplo_Dom_Kip  
0
Измучились застывать зимой и избыточно выплачивать за отопление?
Теплообеспечение фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает квалифицированные услуги по теплообеспечению фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как безопасный и добросовестный партнер, о чем свидетельствуют многие отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
Доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Утепление дома цена за квадратный</a> от 1350 руб/м2.
Опыт и специализация. Наши бригады имеют обширный опыт работы в сфере инсуляции фасадов. Мы используем только удостоверенные материалы и новые технологии, что гарантирует высочайшее качество работ.
Личный подход. Мы подберем для вас наилучшее решение с учетом ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам теплообеспечения фасада и произведут точные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>http://www.stroystandart-kirov.ru/</a>
Обеспечение качества. Мы предоставляем гарантию на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом теплым, уютным и экономичным!

2 Teplo_Dom_Kip  
0
Изнемогли застывать зимой и переплатить за отопление?
Инсуляция фасада – решение проблемы!
Компания "Тепло и уют" с 2010 года предлагает компетентные услуги по утеплению фасадов зданий любой сложности. За это время мы зарекомендовали себя как прочный и сознательный партнер, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы наших клиентов.
Почему стоит выбрать нас?
доступные цены. <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>Утепление фасада дома снаружи цена</a> от 1350 руб/м2.
опытность и компетентность. Наши бригады имеют огромный опыт работы в сфере обтепления фасадов. Мы используем только засвидетельствованные материалы и новые технологии, что гарантирует высокое качество работ.
Частный подход. Мы подберем для вас лучшее решение с заметанием ваших потребностей и бюджета.
Бесплатная консультация и выезд замерщика. Наши специалисты бесплатно проконсультируют вас по всем вопросам утепления фасада и произведут точные замеры.
Наш сайт: <a href=https://stroystandart-kirov.ru/>https://stroystandart-kirov.ru/</a>
Обеспечение качества. Мы предоставляем обеспечение на все виды работ.
Звоните нам сегодня и получите бесплатную консультацию!
Мы сделаем ваш дом теплым, уютным и экономичным!

1 ppu-prof_Kip  
0
Забота о жилье - это забота о благополучии. Термомодернизация фасадов - это не только изысканный облик, но и обеспечение тепла в вашем уголке уюта. Наш коллектив, наша команда профессионалов, предлагаем вам превратить ваш дом в идеальный уголок для проживания.
Выполненные нами проекты - это не просто утепление, это творческий процесс с каждым элементом. Мы предпочитаем гармонии между стилем и полезностью, чтобы ваш дом стал не только пригодным для жизни, но и изысканным.
И самое главное - доступная стоимость! Мы верим, что высококачественные услуги не должны быть неподъемными по цене. <a href=https://ppu-prof.ru/>Утепление фасада дома цена</a> начинается всего по цене от 1250 рублей за квадрат.
Использование современных материалов и технологий позволяют нам создавать утепление, обеспечивающее долговечность и надежность. Забвение о холодных стенах и избежание лишних расходов на отопление - наше утепление станет вашим надежным щитом от холода.
Подробнее на <a href=https://ppu-prof.ru/>веб-сайте компании</a>
Не откладывайте на потом заботу о удовольствии в вашем доме. Обращайтесь к квалифицированным специалистам, и ваш уголок станет настоящим произведением искусства, которое согреет вас не только теплом. Вместе мы создадим жилище, в котором вам будет по-настоящему уютно!

Имя *:
Email *:
Код *: