Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:20
Водный перекрёсток старой Соломбалы

Из двух фотоснимков, сделанных во время наводнения мая 1953 года со здания морского полуэкипажа, собрал один, дающий более полное представление как о масштабах разгула водной стихии, так и о Соломбале той поры. Точнее, о той её части, которая располагалась вблизи тогда ещё деревянного моста через речку Соломбалку по улице Левачева:

Не сомневаюсь, что для людей моего возраста (конечно, соломбальцев по рождению) не надо объяснять, что попало тогда в объектив фотоаппарата. Для остальных же скажу, что находящееся в правой части снимка двухэтажное здание - это школа ФЗО (первоначально, затем ПТУ им. Орешкова). Примерно такие здания за ним - больница и поликлиника водников. На другом же берегу вышедшей из берегов Соломбалки — трёхэтажное здание, где в основном жили семьи флотских офицеров.

На переднем плане — огороженная забором территория стадиона, покрытого водной гладью. За забором — улица Левачева. Просматривается и мост через Соломбалку, оказавшийся преградой для двигавшихся но нейсо стороны Двины льдин. А на мосту собрались любопытные соломбальцы, причём настолько же любопытные, как их земляки-предшественники на фотографии этого же перекрёстка Соломбалы 1924 года:

В заключение остаётся повиниться, что, к сожалению, не помню, у кого заимствовал фотографии использованные фотографии 1953 года...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Перво-Соломбальская пожарка

Следующий пост - Bolo Prison, или Работа над ошибками

Просмотров: 1060 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы, История Архангельска, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: