Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

19:06
Холодная весна 1810-го

Продолжая знакомить с опубликованными в 1810 году в столичной газете "Северная Почта" заметками, сегодня привожу две из них, в которых рассказывалось о на редкость холодной и затяжной весне того года. В заметке, напечатанной 1 июня, говорилось:

Из АРХАНГЕЛЬСКА, от 9 мая

Первое число Мая, вместо обыкновенного гуляния за городом, праздновали мы на реке Двине, катаясь на санях, при игрании роговой и инструментальной музыки и при многочисленном стечении народа. Морозы продолжаются здесь по сие время, и почти всякой день стужа бывает от пяти до шести градусов. По Двине ездят еще надежно в каретах в четыре лошади, и охотники, пользуясь сим временем, катаются ежедневно на резных бегунах на остров Соломбалу, где жительствует Г. Военный Губернатор. Никто у нас не запомнит, чтоб в настоящую пору не было уже здесь весны.

Полагаю, стоит напомнить, что даты в публикации приведены по старому стилю. Следовательно, ещё 13 мая (1 мая по старому) лёд на Северной Двине был по-зимнему крепок. А в другой заметке, напечатанной 4 июня, сообщалось, что ледоход спокойно прошёл мимо города почти через две недели и что вторую половину мая тоже вряд ли можно было назвать тёплой.

Из АРХАНГЕЛЬСКА, от 21 мая

Река Двина вскрылась напоследок противу нашего города 13 числа; лед шел весьма тихо, и не причинил ни малейшего вреда. По продолжаемым с 1734 году замечаниям, два раза только с того времени Двина вскрывалась так поздно.

- Погода у нас стоит весьма непостоянная: 18 числа время было прекрасное, и теплота простиралась до 16 градусов; но на другой день выпал снег, который продолжается и поныне; морозы же бывают до 4 градусов и более.

Видимо, примерно так 1 (13) мая 1810 года архангелогородцы и соломбальцы катались по льду реки перед домом военного губернатора.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Заметка об яренском купце

Следующий пост - Кубок от архангельского купца

Просмотров: 1277 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: