Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:44
Кубок от архангельского купца

В столичном Кремле, в Оружейной палате имеется зал даров, среди экспонатов которого выставлены подаренные русским монархам кубки.

Вполне возможно, что одним из них является кубок, поднесенный архангельским купцом Михаилом Чернышевым Александру Первому. Об этом факте сообщалось 20 августа 1810 года в газете "Северная Почта":

Города Архангельска купец Михайло Чернышев представил для поднесения Государю Императору серебреный с позолотою и с древней надписью кубок, доставшийся ему от предков его и коим пожалован был в 1711 году от Государя Императора Петра Первого яренчанин Григорий Андреев сын Шангин за то, что он в посылках из Сибирского Приказа с казною Его Величества в Китайское Государство с купчиною Иваном Саватеевым у посланной казны и у вывозных товаров учинил прибыли 223550 рублей 19 алтын и 2 деньги. Его Императорское Величество, приняв с благоволением означенный кубок, яко древность, достойную быть в Государственных хранилищах, Высочайше повелел соизволил препроводить оный к Г. Действительному Тайному Советнику Валуеву для хранения в мастерской и оружейной палате; а купцу Чернышеву за приношение его Всемилостивейше пожаловал золотую медаль с надписью За усердие, на красной ленте.

______________________________________________________

Предыдущий пост - Холодная весна 1810-го

Следующий пост - Три миллиона от Сталина

Просмотров: 1159 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: