Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:07
Заметка об яренском купце

21 апреля текущего года я частично цитировал прочитанный в областном архиве "Журнал для записи приплываемым в порт судов с хлебом и другими товарами" за 1794 год. В зимнее же время в этот журнал записывались лица, прибывавшие в Архангельск по зимнему тракту. В числе подобных записей была и такая:

1 января - из Яренска купец Андрей Новоселов к купецкой вдове Анне Плотниковой для коммерческих дел.

А сегодня эту же фамилию я встретил в заметке, напечатанной более двухсот лет тому назад в петербургской газете "Северная Почта" (№ 47 за 13.04.1810). В ней говорится:

Из ЯРЕНСКА, от 23 марта

При учреждении в здешнем городе общественной богадельни для бедных, увечных и престарелых здешний 3 гильдии купец Андрей Новоселов взнес в оную от усердия своего тысячу рублей; в сверх того при старости лет своих чувствуя болезненные припадки, представил местному Начальству письменный и законно утвержденный акт, коим завещал по смерти своей в пользу оной богадельни все принадлежащее ему недвижимое имение, в самом городе и в уезде оного состоящее, как то: деревянные домы со всеми при оных службами и с мучною на реке Кишере мельницею, также собственные его сенокосы и пашенные земли в довольном количестве с разными при оных строениями, со скотом и хлебом, сколько всего явится налицо, - с тем, чтоб все оное имение по смерти его со стороны Правительства продать и, из вырученных от продажи денег составя капитал, доходы оного употреблять на содержание живущих в богадельне.

Кстати сказать, на деньги Андрея Новосёлова (и ещё купца Амоса Ивакина) в Яренске в 1795 году был построен Покровский собор, который запечатлён на фотоснимке старого Яренска:

______________________________________________________

Предыдущий пост - В кофейном доме купцы угощали чиновников

Следующий пост - Холодная весна 1810-го

Просмотров: 1131 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: