Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

18:39
Funkmast над Соломбалой

На следующем снимке военной поры, заимствованном у Александра Меньшикова, запечатлены быки (опоры) недостроенного Кузнечевского моста и за рекой Кузнечихой — Соломбала. Причём на данной фотографии нельзя не заметить возвышающееся, построенное ещё до войны здание школы № 52, а правее от него — какую-то вышку или мачту.

Когда я пытался вспомнить, где в Соломбале подобное строение находилось, то на память пришла картина: высокая пирамидальная вышка из брёвен, стоявшая в квартале, ограниченном улицами Маяковского, Ярославской, Красных Партизан и Полярной (ныне Адм. Кузнецова). Стоявшая по крайнее мере до рубежа 1960-1970-х годов.

По молодости лет я особо не обращал на неё внимания и не задумывался, зачем она была построена и какие функции выполняла или уже не выполняла — мол, стоит и стоит... А как её сносили, не помню.

Но главное не в этом, а в том, что о былом её существовании я вспомнил. Но чтобы убедиться, что не ошибаюсь, вновь же обратился к немецким аэрофотоснимкам Архангельска военных лет. И на фрагменте одного из них (1943 года) нашёл школу № 52 и отброшенную данной вышкой тень (правда, частично), а также показал, какой сектор попал в объектив фотоаппарата при съёмке первого снимка:

Здание школы и вышку (благодаря длинной тени) можно найти и на других фрагментах. Причём вышка (мачта) помечена буквой D, которая тут же расшифрована — Funkmast (Радиомачта). Таким образом, её былое предназначение выяснено...

Следует сказать и о том, что кроме возвышавшейся над Соломбалой вышки-радиомачты (Funkmast) как на первом снимке, так и на фрагментах аэрофотоснимков, можно разглядеть и вышку пожарной части, находившейся в Первой Соломбальской деревне и о которой я ранее уже сообщал.

Её же есть возможность рассмотреть ещё на одном снимке (заимствованном у Дмитрия Бычихина), на котором кроме пожарной вышки, видны радиомачта и ещё строящаяся школа. Следовательно, данный снимок следует датировать 1936-1937 годами, когда наряду с возведением школьных зданий начиналось строительство Кузнечевского моста.

______________________________________________________ ______________________________________________________

Предыдущий пост - И снова о том квартале

Следующий пост - Передерий, мост и церковь

Просмотров: 706 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Соломбалы, Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Севера, История Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: