Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

16:56
Дополнения к сказанному

В опубликованной в газете «Правда Севера» (24.04.2013 г.) статье «Роковая поездка» я рассказал о произошедшей 9 апреля 1946 года аварии автобуса ЗиС-16, следовавшего по маршруту Холмогоры-Архангельск: погибли 9 пассажиров и водитель.

В последнем абзаце этой публикации, говоря о судьбах ответственных за аварию — начальника Архангельской автоконторы А.К. Кудевича и начальника Уемского дорожного участка М.Н. Хватова, мне пришлось сказать так:

Что же касается уголовной ответственности Кудевича и Хватова, то меру наказания, после завершения следствия, предстояло определить суду. К сожалению, в связи с ограниченным допуском к архивным судебным делам, подробности следствия и содержание приговора выяснить не удалось.

По вышеуказанным причинам я и не надеялся, что когда-нибудь узнаю решение суда, однако вчера, просматривая подшивку именно этой газеты и как раз за тот 1946 год, встретил заметку, в которой извещалось о вынесенном приговоре:

А заканчивая 9 декабря прошлого года сообщение «Архангельские Гильбо» я, напротив, нисколько не сомневался, что в архиве и подшивках местных газет всё же найду информацию об этом семействе. Хотя лучше, конечно, было бы узнать от уроженца Архангельска — киевлянина Игоря Гильбо. Но ответа на моё обращение не последовало...

Итак, в одном из номеров газеты за тот же год в информации о составе участковых избирательных комиссий — запись, позволяющая сказать, что Анна Иосифовна Гильбо (видимо, мать Игоря 1943 года рождения) работала в Архангельском горкоме ВКП(б):

С одной стороны эта запись немного прояснила вопрос, но с другой — запутала, так как Игорь Гильбо в одном из интервью утверждал:

Дед мой, Владимир Андреевич Дерягин, всю жизнь фотографом в Архангельске работал, уважали его в городе. Он у Лейцингера работал...

А я предполагал, что В.А. Дерягин — его дед по материнской линии, а мать, оказывается, Иосифовна... Знать хотя бы отчество Игоря Гильбо, но ни в одной публикации нет упоминания. Что ж, поиск продолжу...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Архангельский «МЮЗИК-ХОЛЛ»

Следующий пост - Архангельский Сабантуй 1931 года

Просмотров: 549 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: