Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:46
Архангельский «МЮЗИК-ХОЛЛ»

3 ноября прошлого года я ознакомил с газетным объявлением 1936 года, извещавшим, что в здании бывшего Торгсина открылся для посетителей кафе-ресторан, кухней которого руководил «опытный московский кулинар»:

Это Н-образной формы здание (ул. Энгельса, 2) стояло там, где в 1947 год вторично установили памятник Петру Первому, и на немецких аэрофотоснимках Архангельска военных лет оно хорошо заметно (цифра 1). Гораздо труднее, но всё же можно рассмотреть следы (2) от двухэтажного деревянного дома, стоявшего поперёк Набережной и частично сгоревшего в ноябре 1934 года. После чего, видимо, снесённого, но сразу после пожара сфотографированного примерно из точки А:

А вспомнил я сегодня о здании Торгсина, так как из газетных публикаций 1930-1931 годов узнал, что в нём не только продавали на валюту товары для иностранцев. Ибо в ближней к реке части здания (на снимке дальней, более пострадавшей от пожара) находился зрительный зал со сценой, и там проходили встречи с иностранными моряками, для них устраивались концерты, лекции, демонстрировались фильмы. Поэтому в газетах того времени все это здание называли или Домом Иностранца, или Домом Иностранного Моряка:

А поскольку поздней осенью навигация прекращалась и иностранцев в Архангельске становилось меньше, то городские власти в декабре 1930 года решили открыть в этом здании эстрадный театр «МЮЗИК-ХОЛЛ». А о том, каким был его репертуар и на чьи выступления приходили в него архангелогородцы, можно судить о следующим газетным объявлениям:

Архангельский «МЮЗИК-ХОЛЛ просуществовал, видимо, до дня пожара, последствия которого запечатлены на вышеприведённом снимке. И хотя его век был недолгим, но можно казать, то театральная жизнь Архангельска 1930-х годов о меркам той поры была весьма насыщенной: хотя и в разные периоды 1930-х в нём работали и Драматический (тогда называвшийся Большим) театр, и Театр музыкальной комедии, и «МЮЗИК-ХОЛЛ», и ТЮЗ, и ТРАМ (Театр рабочей молодёжи). В общем, на любой вкус...

______________________________________________________

______________________________________________________

Предыдущий пост - Руками северных корабелов...

Предыдущий пост - Дополнения к сказанному

Просмотров: 610 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: