Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

13:04
Архангельск поразил моё воображение...

Ознакомился с воспоминаниями врача-хирурга Юрия Викторовича Шапиро, и ниже процитирую те их части, которые связаны с Архангельском:

Мой прадед со стороны отца Флориан Шапиро жил в Ровно. Он был женат дважды. От первого брака у него было два сына — мой дедушка Михаил Флорианович и его младший брат Аарон. Оба брата ушли в революцию. Аарон в возрасте 19 лет стал первым советским военным комендантом Киева и был расстрелян петлюровцами, захватившими город.

Дедушка Миша окончил политехникум в Германии и по возвращении в Россию активно включился в революционное движение. Он был одним из организаторов вооружённых восстаний на Балтийском флоте, был арестован, бежал из Лукьяновской тюрьмы в Киеве, вновь арестован, приговорён к ссылке в Холмогоры под Архангельском, ссылку он отбывал вместе с Верой Фигнер. В книге её воспоминаний есть фотография на которой она запечатлена вместе с дедушкой.

С этой фотографией связана такая история. В июле 1941 года дедушка, бабушка и я плыли в эвакуацию на пароходе «Вера Фигнер». Разместились мы в трюме, в третьем классе. Я забрался в кают-кампанию начал рассматривать лежащую на столе книгу воспоминаний Веры Фигнер. Увидев фотографию на которой были изображены Фигнер и дедушка, я с детской экспансивностью закричал: «Вот мой дедушка!». Находившийся в кают-кампании капитан спросил у меня: «Где твой дедушка?» Я показал на фотографию. «А где он сейчас?» — «В трюме.» Дедушку и бабушку извлекли из трюма и поместили в каюту первого класса.

Дедушка оставил о себе в Архангельске добрую память. Богатый купец Макаров, очень много сделавший для города, узнав, что дедушка инженер, поручил ему строительство тепловой электростанции. Дед спроектировал и построил её. Гонорар он передал в партийную кассу. После революции он стал Чрезвычайным Уполномоченным Совета Труда и Обороны...

Мой отец Виктор Михайлович Шапиро родился в Вильно 29 января 1909 года. После окончания школы отец поступил в 2 МГУ на медицинский факультет. Он был комсомольцем и увлёкся политикой и его кумиром, как я узнал от него много лет спустя, был Троцкий. Отец дружил с Лёвой Енукидзе — племянником Авеля Енукидзе и с его студенческой компанией. За участие в студенческой демонстрации 7 ноября 1927 года он был арестован и сослан в Шадринск. Там он познакомился с красивой девушкой — Машей Черниной, которая, работая в Астрахани машинисткой и будучи очень далека от политики, перепечатала листовку неортодоксального содержания, за что и была отправлена в ссылку. Они полюбили друг друга и после отбытия ссылки в Москву уехали вместе. Они поженились, когда им ещё не было 20 лет и через положенное время на свет появился я.

Виктор Михайлович Шапиро

В 1932 году отец закончил Медицинский институт... В 1937году отец уехал в Архангельск и устроился работать в Маймаксанскую больницу заведующим отделением. После окончания первого класса мама и я поехали в Архангельск.

Архангельск поразил моё воображение. Моста через Двину в те годы ещё не было, вокзал находился на противоположном городу берегу и пассажиров перевозили на большом пароме. Северная Двина у Архангельска шириной в несколько километров, красива и величава. Я впервые в жизни увидел океанские корабли, а их было много, под разными флагами. Деревянные мостовые, старинной постройки дома придавали городу одному ему присущую прелесть.

В Маймаксу нужно было ехать через весь город, по наплавному мосту переехать через реку Кузнечиху, проехать через слободу Соломбалу, где всё дышало стариной, предъявив специальный пропуск проехать через огромную лесобиржу, где в штабелях стояли сотни тысяч кубометров досок, проехать через второе строительство, через мост переехать приток Двины и лишь только после этого мы приехали.

Папа получил двухкомнатную квартиру в двухэтажном доме рядом с больницей. Меня накормили и уложили в постель. Я обнаружил у папы «Гаргантюа и Пантагрюэля» и начал читать, дожидаясь вечера, когда можно будет уснуть. А вечер не наступал, я, переполненный впечатлениями, читал до тех пор, пока не проснулась мама, решившая посмотреть, как я сплю. Оказалось, что мы приехали в Архангельск в разгар белых ночей и что читал я до двух часов ночи. Чудеса!

Мне жилось легко и привольно. Целыми днями я и Грэм (овчарка, купленная в Туле щенком, превратилась в огромного, красивого и умного пса) проводили с компанией моих сверстников на берегу Северной Двины, где мы купались с утра и до вечера. На Двине были приливы и отливы, плыли огромные корабли. В нашем доме жили интересные люди... На втором этаже над нами жила интересная молодая женщина, хирург Елизавета Андреевна Цель. С мужем, профессором Архангельского мединститута, она разошлась и жила одна. Она была очень дружна с моими родителями...

В 1939 году, вернувшись в Москву и начав работать в институте эндокринологии у Николая Александровича Фёдорова, папа защитил кандидатскую диссертацию...

В качестве дополнения к процитированному привожу два фотоснимка 1930-х годов. На первом нетрудно заметить стоявшее на другом берегу реки Покракулки здание Маймаксанской районной больницы, где работал Виктор Михайлович Шапиро:

Второй снимок был сделан в 1932 году, когда здание больницы только начинали строить, но два дома для медперсонала уже стояли. В одном из в 1937-1939 годах и жила семья Шапиро:

В заключение замечу, что переезд В.М. Шапиро с семьёй из Москвы в Маймаксу, видимо, можно объяснить так: человеку с троцкистским прошлым, выходившему с соответствующими лозунгами на демонстрацию в 1927-ом году, спустя десять лет — в грозном 1937-ом — находиться в столице было более чем небезопасно. А в Архангельске об этом никто не знал, да и здесь было поспокойнее. Поэтому можно сказать, что он поступил вполне благоразумно. А когда «генеральная чистка» 1937-1938 годов завершилась, вернулся в Москву...

И о времени, прожитом в Архангельске, семья Шапиро не жалела, так как они успели застать город, который, как сказал автор воспоминаний, поражал воображение, с застройкой, придававшей одному ему присущую прелесть... То есть город отличался тем, что навсегда утрачено - особенно за последние годы либо, либо архитектурно до неузнаваемости в худшую сторону искажено...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Кизема: «Нас никто не слышит»

Следующий пост - Ещё на ступеньку ниже...

Просмотров: 508 | Добавил: Bannostrov | Теги: Маймакса, Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: