Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

14:22
Запечатленный на фото перекресток




17 февраля я уже приводил фотоснимки улицы Логинова (ранее Пролетарской, еще ранее - Успенской), которая изображена и на плане Архангельска 1922 года. На нем красного цвета кругом обведен перекресток с Петроградским (ныне Ломоносова) проспектом.

Этот же перекресток запечатлен и на фрагменте немецкого аэрофотоснимка Архангельска 1942 года.

Привел же я сегодня этот план и фрагмент аэрофотоснимка, так как нашел сделанные интервентами зимой 1918-1919 годов снимки зданий, стоявших в то время на данном перекрестке.

В этом деревянном одноэтажном доме (Петроградский, 195, или Успенская, 26) располагался штаб 310-й американской военно-инженерной части. На аэрофотоснимке этот дом помечен цифрой 1. Внутренний его вид выглядел так:

Вот другой снимок этого же здания:

На снимке кроме здания штаба вдали виден Александровский парк (ныне стадион "Динамо") и небольшое строение - водоразборная будка или водокачка (на аэрофотоснимке - 3), стоявшая по середине широкой Успенской улицы. Отдельная фотография этого строения также сохранилась:

Прямо напротив штаба на углу стоял также одноэтажный дом (Петроградский, 204, или, Успенская, 28), где проживали штабные военнослужащие и который на фрагменте аэрофотоснимка помечен цифрой 2:

А на другой стороне улицы, точнее, вдоль нее располагалась существовавшая с 1780 года канатная фабрика архангельских купца Я.М. Клафтона, которая запечатлена сразу на трех фотоснимках и в которой в период интервенции находились складские помещения вышеуказанной американской воинской части:

Впрочем, не только они, но и типография, в которой печаталась газета The American Sentinel ("Американский часовой"):

На фрагменте аэрофотоснимка 1942 года здания канатной фабрики нет - на этом месте уже стояли жилые дома.

P.S. Для увеличения изображения - щелкните по фотоснимкам.

__________________________________

Предыдущий пост - http://www.lochchilov.com/blog/karikatura_na_zlobu_dnja/2014-03-07-424

Следующий пост - http://www.lochchilov.com/blog/panorama_s_kryshi/2014-03-10-426

Просмотров: 1630 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска Фотолетоп, История Архангельска | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: