Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

15:33
Фотоснимки улицы Логинова



В фотоальбоме группы ОД Реструкт Архангельск нашел фотоснимок улицы Логинова предположительно начала 1950-х годов. На нем видны разбитый по середине улицы сквер с еще молоденькими березками и стадион "Динамо" с только что построенной южной трибуной.

 

Но мое внимание привлекли не эти детали, а то, что в пределах ограды стадиона хорошо заметно двухэтажное здание - полагаю, спортивного зала. Это здание я не помню, не застал. Поэтому, чтобы выяснить, где оно именно находилось обратился к немецкого аэрофотоснимку Архангельска 1942 года.

На снимке видно, что это здание стояло на территории стадиона вдоль Петроградского (ныне Ломоносова) проспекта и в длину было внушительным. Когда же оно было снесено, сказать затрудняюсь. Помню только, что во второй половине 1960-х, когда я стал посещать на стадионе матчи с участием "Водника", его уже не было.

Кстати, на этом аэрофотоснимке хорошо заметен и другой значительный объект - отбрасывающая длинную тень водонапорная башня. Она запечатлена и на снимке улицы Логинова, сделанном, скорее всего, также во второй половине 1960-х.

Об этом свидетельствует еще сохранявшаяся на тот момент деревянная застройка между проспектами Ломоносова, Новгородским и Советских Космонавтов. Только непонятно, откуда снимал фотограф, ибо никаких высоких зданий (судя опять же по длине теней) на перекрестке этой улицы и Костромского (ныне Советских Космонавтов) проспекта на упомянутом аэрофотоснимке в 1942 году не просматривалось. Возможно, было построено после войны.

______________________________

Предыдущий пост - http://www.lochchilov.com/blog/jubilejnyj_post/2014-02-14-410

Следующий пост - http://www.lochchilov.com/blog/malenkij_gortik/2014-02-18-412



Просмотров: 1314 | Добавил: Bannostrov | Теги: Фотолетопись Архангельска, История Архангельска | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: