Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:22
За знаниями, чаем и булочкой

Сегодня заимствовал со страницы своего друга ВКонтакте Дмитрия Бычихина следующий фотоснимок только для того, чтобы продолжить начатую вчера школьную тему:

Дело в том, что в этом здании по адресу улица Левачёва, 154, известном коренным соломбальцам как Детский Дом, в годы Великой Отечественной войны размещалась средняя школа, которую иначе как сборной назвать было нельзя. Ибо в ней в ту пору учились практически все соломбальские школьники. Так как в каменных зданиях школ Архангельска были размещены военные госпитали.

Один из них занял здание соломбальской школы № 50, где училась моя мама Ольга Васильева — тогда, конечно, просто Оля — она третья слева во втором ряду (за мальчиками):

Её класс, как и другие, осенью 1941 года был переведён как раз в эту сборную школу, причём бывшим учащимся 50-й пришлось заниматься в третью смену, то есть к 5 часам дня через всю Соломбалы каждый учебный день ходить до самого конца улицы Левачёва — сборная школа помечена цифрой 1:

А вечером — в 9-ом или 10-ом часу — обратно. И это в очень холодные зимы тех лет, и прежде всего в самую морозную и голодную зиму 1941-1942 годов.

Как вспоминала мама, родители многих учеников готовы были не пускать детей в школу, особенно в сильные морозы. Да ещё в такую даль. Но дети всё равно шли, но не только знаниями. Дело в том, что каждому ученику этой сборной школы (как и всем учащимся Архангельска) ежедневно бесплатно выдавали по стакану горячего сладкого чая и булочку. А это для школьников в ту голодную пору было более чем существенно. Причём булочки полагались даже тем, кто по болезни отсутствовал на занятиях, — родители или другие родственники специально приходили, чтобы их забрать.

А последний свой учебный год — 1943-1944-й — мама закончила в другом здании — в связи с переполнением здания по адресу улица Левачёва, 154, бывших учащихся 50-й перевели в здание музыкальной школы, находившейся на площади Терёхина:

______________________________________________________

Предыдущий пост - Наша ТЯ

Просмотров: 716 | Добавил: Bannostrov | Теги: История Соломбалы, История Архангельска, Фотолетопись Архангельска, Фотолетопись Соломбалы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Игорь  
0
Этот снимок Ваш друг взял с сайта Старый Архангельск (pastar.ru), обрезал водяной знак и опубликовал у себя.

Имя *:
Email *:
Код *: