Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

12:12
Наша ТЯ

Сегодня — 1 сентября, а значит, есть повод вспомнить о том, как в этот день календаря далёкого 1963 года я пошёл в первый класс, вспомнить своих одноклассников, вспомнить нашу первую учительницу — Татьяну Яковлевну Смирнову, вспомнить нашу школу — № 50 Соломбальского района Архангельска:

Однако о многом из перечисленного я ранее уже рассказывал - 18.10.2016, 21.10.2016, 22.07.2015, 26.05.2017. Поэтому сегодня, дополняя те воспоминания, знакомлю с фотографией нашего класса, сделанной в конце мая 1967 года, то есть тогда, когда мы, четвероклассники, расставались с первой учительницей, которая в наших дневниках после оценок расписывалась предельно кратко — ТЯ:

На фотоснимке слева направо: в первом ряду — Сахаров, Серёжа Митричев, ..., Аверкиева, Володя Витязев, Оля Орлова; во втором - я, Люда Азаренко, Оля Сумерина, Лена Куроптева, Татьяна Яковлевна, Галя Шиловская, Лена Тарасова, Толя Копырин; в третьем - Прилуцкий, Саша Жданов, Юра Панов, Боря Сурков, Лена Осипова, Саша Чулков, Люба Попова; в четвёртом - Володя Самсонов, Таня Волыхина, Надя Плюснина, Саша Рай, Шапкина, Тоня Симеонова, Сережа Кошутин.

На снимке нет ещё одного моего одноклассника, почему-то не пришедшего фотографироваться — Миши Григорьева. К сожалению, не помню фамилию одной девочки (третьей в первом ряду) и имён нескольких одноклассников. Причина — они стали учиться с нами лишь с четвёртого класса. Зато запомнил фамилии тех, с кем начинал учиться в первом лассе и кто в связи с переездом в другие районы города сменил школу: Минаева, Железова, Шелыгин (или Шалыгин), Игорь Флейшман.

После фотографирования Татьяна Яковлевна повела нас в прощальный поход-экскурсию — от здания фотографии (двухэтажный дом во дворе по ул. Левачёва, напротив флотского полуэкипажа) по Левачёва и Валявкина, по Кузнечевскому мосту, затем по Набережной до Гайдара. На этой улице, в первой от Двины пятиэтажке она жила и туда же, в свою квартиру, нас и привела — для совместного чаепития...

Мне удалось разыскать фотоснимки ещё трёх выпускных классов Татьяны Яковлевны. И с ними знакомлю. Видимо, первый выпуск —1955 года, на котором я, конечно, никого, кроме Татьяны Яковлевны, я не знаю:

Третий выпуск — 1963 год, но фото сделано на год раньше — ещё в третьем классе. На этом снимке узнаю лишь двоих — мою соседку по дому Люду Фролову (четвёртая слева в первом ряду) и из соседнего дома — Олю Кирьянову (пятая в верхнем ряду):

И последний — пятый её выпуск — 1971 год:

Не правда ли, на последнем снимке Татьяна Яковлевна выглядит намного моложе, чем фотографиях 1950-1960 годов. А рядом с ней в 1971 году — старшая пионервожатая школы Татьяна Владимировна Алексеева, дочь учителя рисования школы № 44, а ранее нашей 50-й школы, которого почему-то ученики звали: Володя Бас. К сожалению, Татьяна Владимировна очень рано покинула этот мир...

И в заключение: наверняка почти все помнят руки своей мамы, их тепло. В том числе и я. Но я помню, точнее, всё ещё ощущаю и тепло руки Татьяны Яковлевны, когда она помогала моим пальцам выводить чернильным пером в тетради палочки и крючочки, благодаря чему я той далёкой осенью 1963-го вскоре сам смог написать первые буквы и слова...

______________________________________________________

______________________________________________________

Предыдущий пост - Аргументы и «аргументы»

Просмотров: 679 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: