Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

20:34
Два школьных фотоснимка

Возвращаясь к воспоминаниям о школьных годах, начатых 18.10.2016 и 21.10.2016, сегодня знакомлю с двумя, недавно разысканными фотографиями. На первой — мы, ученики 5 А класса 50-й школы на уроке труда. Все, кто учился в нашей школе в 1950-1970-х годах, наверняка помнят, что уроки труда для мальчиков проходили в отдельно стоящем одноэтажном здание, разделённом на две мастерские: столярную и слесарную. В первой проводились так называемые уроки «по дереву», во второй — «по металлу». Причём занятия «по дереву» предназначались для учащихся 5-6 классов, «по металлу» — для 7-8-классников.

Учителем труда «по металлу» (и одновременно черчения) был Денис Никонович Иванов, а «по дереву» — Митенёв. Его имя и отчество, к сожалению, выветрились из памяти. Помню только, что он жил в Соломбале на улице Терёхина. Именно во время урока, который он проводил, и был сделан снимок, на котором: первый слева — Сергей Кашутин (впоследствии — сотрудник управления ФСБ по Архангельской области, кавалер Ордена мужества. Рядом с ним — я. Третий — Михаил Григорьев. Крайний справа — Володя Витязев. А второй справа — Алексей Толстиков. Его мать — Валентина Ильинична — работала завучем школы. Очень сильный математик и Заслуженный учитель РСФСР, вследствие чего её из нашей школы перевели в престижную 6-ю школу, значительную часть контингента которой составляли дети тогдашней местной элиты. Причём, если я не ошибаюсь, её «перебросили» на усиление педколлектива шестой не во время каникул, а в первые недели уже начавшегося 1973-1974-го учебного года.

Валентина Ильинична Толстикова

Следующий снимок был сделан в девятом классе, точнее, зимой 1971-1972-го года, в день, когда мы участвовали в военной игре «Зарница». На фото: первая слева — Татьяна Пятлина, второй — Борис Сурков (к сожалению, уже покойный, о нём уже сообщал), третий — я, четвёртая — Доставалова (к своему стыду, имя не помню, так как она до девятого класса училась в одной из маймаксанских школ).

А фотографировались мы на реке Кузнечихе, возле так называемого «Вала» — насыпи существовавшего в годы войны железнодорожного моста. Её остатки — на сделанном мной прошлой зимой снимке:

Воспоминания о нашей 50-й школе и школьных годах продолжу...

______________________________________________________

Предыдущий пост - Дуровы, цирк и «местные деятели»

Следующий пост - Спустя 70 лет

Просмотров: 1100 | Добавил: Bannostrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: